Новости в мире / 16 Июня, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компании Sony и Honda создадут совместное предприятие по производству электрокаров


Концерны Honda и Sony объединяют усилия для создания электромобилей с 2025 года.

 Два бренда подписали соглашение о совместном предприятии для создания новой компании под названием Sony Honda Mobility Inc. до конца 2022 года, что приведет к созданию первого электромобиля и «услуг для мобильности» через три года.

По теме






 Новая компания сможет объединить передовые технологии Honda в области охраны окружающей среды и безопасности, возможности развития мобильности, технологии производства кузовов автомобилей и опыт управления послепродажным обслуживанием с опытом Sony в разработке и применении изображений, датчиков, телекоммуникаций, сетей и развлекательных технологий. 

Sony Honda Mobility будет принадлежать обеим материнским компаниям в равных долях, базироваться в Токио и возглавляться Ясухидэ Мизуно. Мизуно, бывший главный директор Honda по автомобильным операциям, берет на себя двойную роль председателя и главного исполнительного директора нового предприятия. Изуми Каваниши, в настоящее время исполнительный вице-президент Sony Group Corporation, становится главным операционным директором Sony Honda Mobility.


В ближайшие несколько лет возможности подключения и связи в автомобиле станут огромной областью роста, и Honda надеется использовать первоклассное понимание Sony в этом виде технологий. Sony уже сделала несколько убедительных намеков на свое желание выйти на автомобильный рынок, в том числе с представлением концепции седана Vision-S EV в 2020 году и его семиместного преемника Vision-S 02 на выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе.

 Модель Vision-S 02, оснащенная цифровыми дисплеями и сенсорными экранами, оснащена встроенными в сиденье динамиками с технологией 360 Reality Audio, возможностью подключения 5G и возможностью играть в игры для PlayStation через удаленное подключение. Полноприводное шасси оснащено пневматическими рессорами для езды на роскошном автомобиле и приводится в движение двумя электродвигателями мощностью 268 л.с.



  Читайте также о том, что хот-хэтч HONDA Civic Type R 2023 года запечатлели во время тестов на Нюрбургринге.