Новости в мире / 15 Июня, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Компания BYD вышла на второе место в тройке крупнейших автопроизводителей Китая


Китайский BYD сообщил о значительном росте продаж: в мае компания вошла в тройку крупнейших поднебесных автопроизводителей.

Данные, опубликованные Китайской ассоциацией легковых автомобилей, показывают, что в мае BYD продала 113 768 автомобилей. Это ставит его на второе место по розничным продажам на местном рынке, сразу за FAW-Volkswagen, который продал 150 009 автомобилей.

По теме





 
Результат BYD заслуживает уважения, поскольку компания больше не производит легковые автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Это означает, что все автомобили, проданные в мае, были либо подключаемыми гибридами, либо полностью электрическими.

Продажи BYD в мае выросли на 159,5% в годовом исчислении по сравнению с маем прошлого года, в то время как продажи FAW-Volkswagen упали на 10,6%. Третьим самым продаваемым автопроизводителем в Китае в мае была Geely с 73 315 продажами, что на 14,5% меньше, чем год назад. 

В целом же майские продажи легковушек в Китае упали на 11,8% по сравнению с прошлым годом, но продажи автомобилей на новых источниках энергии выросли на 91,2%.
В этой нише лидирует BYD. Следом идут совместное предприятие GM с Wuling Motors и Tesla. В начале мая стало известно, что BYD продала 397 420 автомобилей за первые четыре месяца года, что на 166% больше, чем за первые четыре месяца 2021 года. Продажи подключаемых гибридов и электромобилей за отчётные месяцы выросли на 388%.



Ранее наш портал рассказывал, что китайский BYD фиксирует ажиотажный спрос, несмотря на отказ от авто с ДВС.