Украинский автозавод «ЗАЗ» планирует возродить производство «Запорожцев»

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов, назначенный на эту должность российскими властями, сообщил, что если военные займут город Запорожье, власти рассмотрят начало выпуска машин под автобрендом «Запорожец».

Комментировать
Поделиться:
Украинский автозавод «ЗАЗ» планирует возродить производство «Запорожцев»
Автомобильный потенциал Запорожья может быть перезапущен: после распада СССР эта отрасль здесь толком не развивалась, хотя оборудование имелось. Причём возродить могут не только культовые «Запорожцы». ЗАЗ это ещё недорогие модели Lanos и Sens.

По словам Владимира Рогова, последние годы автозавод практически не работал. Его перезапуск поможет создать новые рабочие места, а авторынок РФ получит новые бюджетные машины, пишет ТАСС. Не так давно активно заговорили о возвращении на рынок советских «Москвичей», так что у «Запорожцев» тоже есть шанс на новую главу.

Напомним, последние «Запорожцы» сошли с конвейера в 1994 году. С 2002-го ЗАЗ входит в состав корпорации «УкрАвто» украинского олигарха и политика Тариэла Васадзе. До 2010-го ЗАЗ оставался в строю благодаря российскому рынку.

В 2004–2009 годах с Запорожского завода к нам поставляли Chevrolet Lanos. Позднее ЗАЗ стал продавать эти авто под собственной маркой.
А ещё в России поставлялись собранные в Запорожье Chery, только вот наши автолюбители приняли их прохладно. 



Ранее наш портал рассказывал, что на вторичном рынке РФ выросла доля автомобилей с сомнительной историей. 

Российские автодилеры перечислили наименее ликвидные цвета автомобилей с пробегом в 2022 году

При повторной перепродаже или покупке автомобиля с пробегом россияне могут ориентироваться на самые ликвидные оттенки покраски кузова машин.

 На российском рынке редко встречающийся оттенок кузова автомобиля может негативно сказаться на цене авто при перепродаже новому собственнику и растянуть время реализации. Такие данные редакции «Газета.Ru» сообщили представители дилерской компании «Автодом».  По данным экспертов, у автомобилей с необычным оттенком шансы на достойную перепродажу заметно снижаются. В частности, коричневый, золотой и фиолетовый вызовут меньше интереса у потенциальных покупателей из России. Такие машины будут медленнее продаваться и быстрее терять в первоначальной цене. Оттенки оранжевого, синего, зеленого, красного, бежевого и розового также сказываются на возможности быстрой сделки по выгодной стоимости. В эту же категорию специалисты отнесли и желтый цвет, который ассоциируется со службами такси. В итоге желтые машины в большинстве случаев продаются на 20% ниже, чем аналоги другого оттенка.     Есть и исключения. В частности, это имеет отношение к машинам в разных специсполнениях, которые получают дизайнерские оттенки кузова. Именно такие авто всегда остаются ликвидными при перепродаже.  Белый, черный и серебристый оттенки по-прежнему являются самыми востребованными, поэтому они продаются быстрее и по более выгодной стоимости. 72% автопрома страны выкрашены именно в эти оттенки.   Читайте также о том, что в 2022 году Китай вышел на лидирующее место на мировом авторынке по итогам майских продаж.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+