Autonews: LADA Granta попала в список упрощённых авто, которые станут выпускать в РФ

Портал Autonews.ru отправил соотвесттвующий запрос в Росстандарт и Минпромторг и получил исчерпывающий ответ.

Комментировать
Поделиться:
Autonews: LADA Granta попала в список упрощённых авто, которые станут выпускать в РФ
В перечень машин, которые будут производится в России по упрощенным техническим требованиям, войдёт весь ряд автомобилей УАЗ производства ООО «УАЗ». Также в перечень внесли автобусы ПАЗ 3205, автомобили и шасси ГАЗ 3302 (ГАЗель Бизнес, Соболь), за выпуск которых отвечает ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», а также вазовская Lada 2190 (она же «Гранта»).

Разрешение даёт автопроизводителям право выпускать машины в любое время. Причём после пересмотра требований у них может не быть ABS и ESP, а их моторы могут отвечать требованиям ниже Евро-5. А ещё компаниям разрешили не оснащать автомобили ЭРА-ГЛОНАСС.

Такие требования к техническому состоянию новых авто - мера вынужденная, продиктованная дефицитом нужных автокомпонентов.

При этом многие автоэксперты отнеслись к подобному решению с критикой.
Особенно остро специалисты воспринимают снижение требований к экологическому классу моторов, называя это регрессом отечественного автопрома. 



Ранее наш портал рассказывал, что российский УАЗ попал под санкции запала и лишился АКПП в 2022 году. 

Дилеры в РФ торгуют автомобилями с пробегом из-за срыва поставок новых авто в 2022 году

Специалисты «АВТОСТАТа» опросили автоэкспертов и ответили на вопрос: могут ли российские дилеры компенсировать свои потери за счёт продаж подержанных машин.

Так, руководитель направления продаж автомобилей с пробегом ГК «Автомир» Юрий Савичев отметил, что из-за нехватки новых автомобилей дилеры начали выставлять в своих шоу-румах машины с пробегом. Обычно это подержанные авто с логотипом того же автобренда, что и у новых.  По подсчётам «ТрансТехСервиса», доля машин с пробегом в российских  шоу-румах за последние три месяца достигла отметки в 77%. Год назад специалисты фиксировали цифру в  44%. Продержанные автомобили попадают на склады к дилерам через трейд-ин и выкуп. Причём последний способ становится все популярнее - сейчас на него приходится 57% авто с пробегом. Мощности автодилеров РФ дают возможность ежегодно продавать 2,5 млн машин, а это около половины отечественного вторничного рынка. Также в сложившихся условиях дилеры начнут развивать программы постгарантийного обслуживания и программы гарантии на подержанные ТС. Причём авто с пробегом у дилеров стоят немного дешевле, сам у частников, поскольку автосалоны лучше изучают рынок и актуальную ценовую политику.  Руководитель отдела автомобилей с пробегом ГК «Сигма» Николай Баранов говорит о сегментации рынка продержанных машин. Автосалоны начнут бороться за «свежие» и юридически чистые машины с проверенной историей сервисного обслуживания. Ранее наш портал рассказывал, что специалисты призывают россиян не продавать автомобили в случае их поломки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+