В Австралии скоро появится светящаяся в темноте дорожная разметка

Австралийское правительство запускает программу безопасности дорожного движения стоимостью 245 млн долларов, которая включает в себя несколько инновационных технологий для безопасность не только водителей, но и велосипедистов и пешеходов.

Комментировать
Поделиться:
В Австралии скоро появится светящаяся в темноте дорожная разметка
 Интересным аспектом программы является реализация фотолюминесцентной дорожной разметки, которая светится в темноте. Линии на дороге будут обычными в дневное время. Но когда наступит ночь, они станут такими же яркими, как звезды.

 По данным штата Виктория, нововведение поможет автомобилистам четко определять дорогу на перекрестках и поворотах и значительно улучшит время реакции на дорожные условия впереди.

 Компания Tarmac Linemarking поделилась изображениями пробного запуска светящейся в темноте дорожной разметки на своей странице в Facebook. И они впечатляют. 

Даже в полной темноте линии на дороге хорошо видны благодаря нанесению специального покрытия. Бренд заявляет, что новая технология станет «выдающимся продуктом для пешеходных и велосипедных дорожек, дорог, лодочных спусков и многих других применений».
 В дополнение к фотолюминесцентным дорожным линиям правительство также будет внедрять светодиодное освещение тротуаров возле перекрестков и другую дорожную разметку с большей светоотражающей способностью.

Australia-Glow-in-the-dark-roads-2.jpg

  Читайте также о том, что упрощенная модель LADA Granta без подушек безопасности названа опасным автомобилем.

28 Мая, 2022 г.

Бренд Great Wall ORA выходит на рынок Великобритании с электрокаром Funky Cat EV осенью 2022-го

Первой на рынок Великобритании выйдет ORA Funky Cat в «очень специфической» комплектации First Edition, которая стоит 30 495 фунтов стерлингов с учетом правительственного гранта на подключаемый автомобиль.

Китайский электрокар стоит дороже, чем Nissan Leaf и MINI Electric. Funky Cat First Edition оснащен светодиодными фарами, 18-дюймовыми легкосплавными дисками и доступной двухцветной окраской. Другие особенности включают 10,25-дюймовую цифровую приборную панель и 10,25-дюймовую мультимедиа с поддержкой  Android Auto и Apple CarPlay. В салоне авто имеются передние кресла с электроприводом и обивкой из кожзаменителя, беспроводное зарядное устройство для смартфона, двухзонная система климат-контроля, зеркало заднего вида с автоматическим затемнением и прочее.  Также предусмотрен целый ряд систем помощи водителю, включая адаптивный круиз-контроль, помощь в пробках, ассистент контроля полосы движения и «слепых» зон, а также функция центрирования полосы движения, задние датчики парковки и система кругового видеообзора.  Литий-ионный аккумулятор емкостью 48 кВтч питает передний электродвигатель мощностью 169 л.с. Эта установка позволяет модели разгоняться от 0 до 100 км/ч за 8,3 секунды, а его максимальная скорость составляет 159 км/ч. Без подзарядки Funky Cat проедет около 311 км. С 15% до 80% электрокар можно подзарядить  за пять-шесть часов. Быстрое зарядное устройство постоянного тока на 80 кВт справится с этой задачей примерно за 40 минут. Предзаказы откроются в июне, а платформу по онлайн-продажам запустят в августе. Более доступные комплектации появятся в 2023 году. Ранее наш портал рассказывал, что электрический фастбек Ora Lightning Cat заметили во время тестов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+