«Ъ»: ГАЗ прекратит выпуск иномарок Volkswagen и Skoda из-за антироссийских санкций США

Каковы последствия американских санкций против российской компании ГАЗ и ее совместной работы с немецким концерном Volkswagen?

Комментировать
Поделиться:
«Ъ»: ГАЗ прекратит выпуск иномарок Volkswagen и Skoda из-за антироссийских санкций США
 Немецкий автогигант Volkswagen не будет выпускать свои модели на заводе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде из-за введенных американских санкций, направленных против деятельности отечественного автоконцерна. Кроме того, завершится поставка запчастей для бесперебойного сборочного процесса.

 Компания ГАЗ работает под влиянием санкций США на протяжении четырех лет. В конце января этого года Минфин США снизил срок откладывающих санкции лицензий для ГАЗа с 12 месяцев до 90 дней. Автоконцерн вместе с его руководителем Олегом Дерипаской и важными активами американцы включили в SDN-список Минфина США с целью прикрыть доступ к финансовой системе Штатов. Своим гражданам Америка также запретила вести дела с российским ГАЗ.

Такое положение грозит тем, что немецкий концерн Volkswagen прекратит работу с отечественным предприятием. Из-за этого здесь не будут выпускать паркетники VW Taos, Skoda Kodiaq и Karoq, а также лифтбек Octavia.
Руководство Volkswagen еще не говорило о решении уйти из России. Но зачем тогда держать предприятия в простое и выплачивать зарплату специалистам из России? В пресс-центре концерна не хотят говорить о прекращении работы с «Группой ГАЗ». Лишь напомнили, что простой нижегородского завода длится с 3 марта этого года.

 В свою очередь представители «Группе ГАЗ» сообщили, что будут строить рабочие планы в зависимости от решения немцев, при этом сохраняя в приоритете социальную защищенность своих работников.

3lB1LjUSGdciLCwoSQoW1Q.webp

 Читайте также о том, что компания ГАЗ разработала новый медицинский комплекс, созданный на платформе «ГАЗель NN».

Стартап Avatr Technology приступил к реализации автопилотируемого кроссовера Avatr 11

Бренд Avatr Technology, появление которого относится к осени прошлого года, совместными усилиями с крупными китайскими производителями Changan, Huawei и CATL разработал новый паркетник Avatr 11. Заказы на эту новинку уже стартовали.

 Avatr 11 является дебютной моделью китайского стартапа, в создании которого помог креативный директор всемирно известного бренда Givenchy Мэттью Уильямсом. Над дизайном премиального вседорожника также поработал дизайнер экстерьера BMW 7 Series Надер Фагихзаде.    Новинка приводится в движение двумя электрическими моторами общей выжимной силой в 527 «лошадей» и аккумулятором на 90,4 кВтч. Без необходимости подзарядки модель сможет проезжать порядка 700 километров пробега. От нуля до первой «сотни» километров в час автомобиль сможет разогнаться за 4 сек. Avatr 11 оснащен автопилотируемой системой Huawei, в которую входят 34 датчика. За обработку полученной информации берется вычислительная база на 400 TOPS. Экстерьер электромобиля выделяется черным оттенком кузова и стильными дисками колес на 22 дюйма.    В интерьере в глаза бросается многоуровневая головная панель приборов с тремя дисплеями и динамиком в центральной части. Для удобства водителя имеется пара площадок для беспроводной подзарядки телефона. При этом совсем не предусмотрены физические кнопки. Их нет даже в центральной части приборной панели. Салон оформлен при использовании дорогостоящей кожи Nappa. Впервые для такого класса иномарок дизайнеры применили матовую кожу NUPRIMA.   Читайте также о том, что китайский автогигант Great Wall приступил к реализации нового паркетника с экзотическим функционалом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+