Автоэксперт Максим Кадаков заявил, что цены на авто в РФ не зависят от курсов валют

Главред журнала «За рулем» Максим Кадаков в разговоре с радио Sputnik озвучил причину, по которой цены на машины в РФ не торопятся снижаться, несмотря на рост курса рубля.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Максим Кадаков заявил, что цены на авто в РФ не зависят от курсов валют
По словам автоэксперта, в настоящее время рубль отыграл падение, при этом стоимость машин европейских и американских марок не откатилась к прежним «докризисным» значениям.

Максим Кадаков объясняет это тем, что сегодня автомобильные прайсы мало зависят от валютного курса. Рубль укрепился, однако ценовая политика автопроизводителей не изменилась. Машины в РФ стоят очень дорого, как и запчасти к ним, а также стоимость сопутствующих услуг.

Сегодня актуальные ценники на авто, запчасти и расходники обусловлены в первую очередь возникшими на фоне санкций трудностями: проблемы с логистикой, которые оставили страну без новых автомобилей и запчастей.

Сейчас российский авторынок переживает острый дефицит по многим параметрам, в итоге высокие цены сохраняются, объяснил ситуацию специалист.



А тем временем стало известно, что недорогие кроссоверы индийских марок могут заменить западные иномарки на рынке РФ. О этом говорят некоторые отечественные эксперты. 

В России могут прекратить сборку популярных кроссоверов Renault Arkana и Kaptur

Что изменится после того, как завод «Рено» приобрело правительство Москвы?

 Есть данные о том, что на столичном предприятии Renault, которое перешло под управление правительства Москвы, популярные у российских водителей иномарки Arkana и Kaptur производить не планируют.  Массовое производство паркетников Arkana и Kaptur осуществлялось на производственных мощностях французского автогиганта. Сейчас инсайдеры сообщают, эти модели сняли с конвейера.   Автопроизводитель АВТОВАЗ не пожелал организовать их сборку на тольяттинском заводе, т.к. степень локализации у этих иномарок значительно ниже, чем у Duster, взятого под контроль отечественного бренда Lada. Волжский автопроизводитель не хочет брать на себя ответственность по поиску запчастей еще и для этих моделей. Соответствующая информация появилась в телеграмм-канале «Русский автомобиль».  Кроме того, инсайдеры уточнили, что производство Duster организуют на линии B0, где выпускают Lada XRAY и Largus, а также иномарки Logan и Sandero от концерна Renault.   Стоит напомнить, что в начале рабочей недели, 16 мая, появились данные о том, что Минпромторг России договорился с руководством Renault относительно его активов в нашей стране. Доля французской компании Renault в АВТОВАЗе стала контролироваться ФГУП НАМИ. Автопредприятие «Рено Россия» приватизировала мэрия российской столицы.  Читайте также о том, что собственники иномарок Renault из России могут столкнуться со сложностями при обслуживании своих машин.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+