Новости в мире / 18 Мая, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Компания Toyota при рекордной прибыли обеспокоена ростом цен и инфляцией


Toyota умеряет ожидания на предстоящий финансовый год, несмотря на то, что недавно компания сообщила о рекордной прибыли в размере 24,61 млрд долларов за год до 31 марта 2022 года.

 Выступая на пресс-конференции компании, посвященной квартальным отчетам, автопроизводитель сообщил, что затраты на сырье могут удвоиться по сравнению с прошлым годом. Бренд также обеспокоен инфляционным давлением и ростом цен на бензин, поэтому трудно делать краткосрочные прогнозы.

По теме






 «Эти факторы будут усугубляться. В этом финансовом году прогнозировать будет еще сложнее, чем в другие годы», — отметил директор по связям с общественностью Toyota Дзюн Нагата.

 Toyota добавила, что рост цен на сырье особенно сильно ударит по ее прибыли, а главный технический директор Масахико Маэда отметил, что электрифицированные автомобили сильно пострадают. Маеда признал, что концерн будет «консервативным» в отношении более высоких затрат для клиентов и отметил, что только избранные рынки адекватно воспримут повышение цен.

 Автопроизводитель рассчитывает поставить 3,07 млн электрокаров в течение до марта 2023 года. Из них примерно 2,85 млн будут гибридами, такими как Prius и RAV4 Hybrid. На чистые электромобили придется 95 000 продаж.
Недавняя прибыль Toyota обусловлена благоприятным обменным курсом и более низкими затратами на маркетинг, что помогло ей компенсировать возросшие затраты на сырье и логистику. Однако финансовый директор Кента Кон говорит, что ближайшие 12 месяцев будут более сложными, т.к. операционная и чистая прибыль сократятся. Toyota попытается оградить поставщиков от роста цен на сырье, покрыв дополнительные расходы, отмечает Auto News.

 В финансовом году до 31 марта Toyota увеличила производство на 6,2% до 10,06 млн автомобилей, наращивая сборку машин, чтобы восстановить производственные объемы, потерянный за предыдущие два кризисные года. В дальнейшем бренд замедлит производство и возьмет «намеренную паузу» с апреля по июнь.



  Читайте также о том, что кроссовер Toyota RAV4 стал бестселлером рынка США по итогам апреля 2022 года.