Новости в мире / 18 Мая, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Onet.pl: население Польши ездит на все более старых автомобилях, но это еще не металлолом


В Польше активно растет количество возрастных машин.

 По подсчетам аналитиков, местные водители ездят на машинах со средним возрастом в 15,56 лет. Кроме того, есть на дрогах этой страны и более старые транспортные средства, которым исполнилось 20 лет. Такую новость опубликовала польская газета Onet.pl.

По теме






 Причиной для старого автопарка этой европейской страны стали сложности с выпуском легковушек без пробега из-за обострившейся ситуации в Европе и продолжающейся спецоперации на Украине. Также автопром переживает нехватку электронных микрочипов и других запчастей от поставщиков, которые уже не могут их доставлять.

 Подобная ситуация может привести к тому, что не только автолюбители Польши, но и граждане более богатых государств Евросоюза будут реализовывать автомобили со вторичного рынка. Для польского рынка также характерна наценка на имеющийся автопарк и нехватка новых моделей.
 Эксперты утверждают, что автомобилям в возрасте 15 лет еще долго придется ездить до утилизации. Модели, которые сошли с конвейера в 2006—2007 годах, часто комплектуются климатической установкой и четырьмя подушками безопасности. Их силовые установки соответствуют экоклассу «Евро-4».

 Машины с пробегом в Польше весной 2022 года можно купить от 20 до 100 тысяч злотых. Это суммы от 300 тысяч до 1 млн 440 тысяч рублей по актуальному курсу валют. Эти модели еще могут проехать несколько сотен тысяч километров пути.



  Читайте также о том, что китайские власти решили начать экспансию на российский рынок с 1 июня 2022 года.