Электрический BMW i4 смог победить McLaren 12C Spider в гонке Hillclimb

На недавно проходящих соревнованиях по подъему на холм (Hillclimb), электрическое купе BMW i4 смогло победить McLaren 12C Spider. Команде BMW удалось установить рекорд скорости подъема для электромобилей.

Комментировать
Поделиться:
Электрический BMW i4 смог победить McLaren 12C Spider в гонке Hillclimb
У BMW долгая и богатая история в автоспорте, теперь же начинается ее новая глава, связанная с электрификацией. Новый электромобиль BMW сыграл свою роль в обновлении имиджа M-подразделения в минувшие выходные в Южной Африке, где седан i4 M50 установил рекорд, участвуя в ежегодном мероприятии Simola Hillclimb.

 BMW i4 оснащен полным приводом благодаря установке двух электродвигателей общей мощностью 536 лошадиных сил. Они разгоняют электромобиль с 0 до 100 км/ч всего за 3,7 секунды, а максимальная скорость равна 209 км/ч. Благодаря этим показателям, журналист западного издания Чиро де Сиена, который оказался за рулем электромобиля, смог преодолеть дистанцию в 1,9 километра за 49,231 секунды, тем самым установив рекорд для электромобилей/гибридов в подъеме на холм.

На временной отметке 6:23:45 можно посмотреть финальный заезд.

 
Хотя BMW установила рекорд, стоит отметить, что соревнование на этом конкретном мероприятии было не самым сложным. Два других водителя электромобилей в классе A8 (гибриды и электромобили) пилотировали VW e-Golf Mk7 на подъеме по склону. Несмотря на то, что их пилотировали профессиональные гонщики, оба показали время, которое было как минимум на десять секунд медленнее в горах, а это означает, что они так и не вышли в финал. i4 занял промежуточное положение между 750-сильным Mustang Shelby Terlingua и McLaren 12C Spider.

 BMW заявляет, что ее усилия по электрификации своего модельного ряда — это способ расширить выбор производительных автомобилей в рамках всей ее линейки. «Показ BMW i4 M50 и BMW M4 Competition в Симоле в минувшие выходные подчеркивает невероятную широту возможностей BMW M как с электрифицированным двигателем, так и с двигателем внутреннего сгорания», — сказала Дина Говендер, руководитель отдела коммуникаций и внешних связей BMW Group.



Не так давно, наше издание писало о том, что в Китае представлены первые фотографии обновленного седана BMW 3-Series 2023 года. Автомобиль уже несколько раз видели на тестовых испытаниях, а также показывали на рендерных изображениях. Теперь же можно взглянуть на реальное фото седана без камуфляжа.

В скором времени стартует производство электрического пикапа Lordstown Endurance

Компания Lordstown Motors, называющая себя OEM-производителем легковых электромобилей, ориентированных на рынок коммерческого транспорта, недавно объявила о подписании контракта с компанией Hon Hai Technology Group. Последняя наиболее известна производством iPhone для Apple.

 Недавно анонсированный контракт представляет собой соглашение о покупке активов, по которому Foxconn получит право собственности на сборочный завод Lordstown в Огайо, США, всего за 230 миллионов долларов. Контракт заключался с несколькими условиями, наиболее важным из которых является то, что электрический пикап Lordstown Endurance будет производиться на заводе. Мы думали, что проект Endurance "умер", поскольку производителя арестовали за неуплату налогов, что привело к отставке генерального директора. С тех пор произошла череда неудачных событий. Foxconn и Lordstown также заключили соглашение о совместном предприятии для совместной разработки программ для электромобилей с использованием существующей платформы Foxconn Mobility-in-Harmony. Это совместное предприятие будет называться MIH EV Design LLC, а право собственности будет разделено в отношении 55/45 в пользу Foxconn.   Как мы сообщали ранее на этой неделе, стартапу Lordstown нужно 150 миллионов долларов, чтобы начать продажи пикапа Endurance. Чтобы помочь в достижении этой цели, Foxconn вкладывает в совместное предприятие дополнительные 100 миллионов долларов. Он также дает Lordstown кредит в размере 45 миллионов долларов.  Обе компании смогут сосредоточиться на основной задаче — разработке платформы MIH и создании на ней новых электромобилей. Автомобили Lordstown будут конкурировать на коммерческом рынке США, но завод также будет производить автомобили для других OEM-производителей на местном и международном уровнях. Endurance будет конкурировать с такими соперниками, как Ford F-150 Lightning и Rivian R1T. Не так давно, наше издание писало о том, что продажи коммерческих автомобилей в РФ упали более чем вдвое по итогам апреля 2022 года. Мы уже знаем, что российский авторынок в апреле рухнул сразу в 4,6 раза. При этом продажи коммерческого транспорта в прошлом месяце выглядят более бодро: спад на 55%, это больше, чем в два раза.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+