Российский АВТОВАЗ повысит зарплату своим сотрудникам

В среду, 11 мая, на «АвтоВАЗе» состоялось заседание согласительной комиссии, где руководство компании и местный профсоюз договорились о повышении тарифных ставок и окладов сотрудников.

Комментировать
Поделиться:
Российский АВТОВАЗ повысит зарплату своим сотрудникам
В коллективном договоре «АвтоВАЗа» прописана ежегодная индексация тарифных ставок, а также окладов работников с 1 июля. На ее размер влияют достигнутые автозаводом результаты, а также рост прожиточного минимума, установленного в Самарской области. Такое напоминание сделала пресс-служба российского автогиганта.

В этом году компания решила пойти на опережающую индексацию тарифных ставок и зарплат с 1 июня. На такой шаг руководство натолкнуло предложение профсоюза. Рост тарифных ставок и окладов остановится на отметке в 9 процентов.

Также заводчанам обещали выплатить премию  в 3000 рублей за их добросовестный труд в непростой для автозавода период.

Материальное поощрение полагается сотрудникам, занятым в рабочем процессе по состоянию на 29 апреля. Премию автовазовцы получат  вместе с майской зарплатой.



Ранее наш портал рассказывал, что Волжский автозавод частично возобновил работу.

Компания Toyota получила рекордную годовую прибыль в $24,6 млрд

Toyota отмахивается от пандемии и проблем с нехваткой микрочипов. Компания получила рекордную прибыль в размере 24,61 млрд долларов.

 Пандемия COVID-19 и глобальная нехватка полупроводников, которые нанесли ущерб большинству мировым автопроизводителям, не смогли помешать концерну Toyota получить рекордную прибыль за год до 31 марта.   Годовая прибыль Toyota выросла на 36% до ошеломляющих 24,61 млрд долларов. Выручка увеличилась на 15% до 257,42 млрд долларов. Это лучший показатель для компании, превзойдя предыдущий рекорд в 2,3 трлн, установленный в 2016 году. Мировые продажи также увеличились за тот же период, поднявшись на 7,6% до 8,23 млн автомобилей, включая продажи дочерних компаний Toyota, включая Lexus. Поскольку за рекордным 2016 годом последовал значительный спад, Toyota не уверена, что сможет превзойти показатели 2021 года в этом финансовом году, который заканчивается 31 марта 2023 года. Ожидается, что глобальные розничные продажи вырастут на 3,1% до 10,7 млн единиц. Прогнозируется, что операционная прибыль упадет до 19,69 млрд долларов. Эти мрачные перспективы являются результатом роста стоимости сырья, инфляции и дальнейших потенциальных проблем с поставками и производством, вызванных продолжающимся дефицитом полупроводников, пандемическими карантинами в Китае и конфликтом на Украине.  Как сообщает Automotive News, Toyota будет выбирать, где повысить розничные цены, чтобы компенсировать возросшие расходы и увеличить прибыль. Руководители Toyota считают, что сила компании заключается в ее способности предлагать автомобили практически во всех ценовых категориях.   Читайте также о том, что автоконцерн Toyota приостановил деятельность на 8 заводов из-за нехватки комплектующих.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+