Учёные определили, что шум уличного автомобильного потока может привести к болезням сердца

Ученые утверждают, что повышенные шумы стали еще одним фактором для заболеваний людей по всему миру.

Комментировать
Поделиться:
Учёные определили, что шум уличного автомобильного потока может привести к болезням сердца
 Шум с автомобильных дорог в городах может ускорить развитие сердечных заболеваний. Об этом информирует Streetsblog, ссылаясь на научную работу специалистов Медицинской школы Роберта Вуда Джонсона из Нью-Джерси. Они относят трафик машин к дополнительной причине, увеличивающей риск появления сердечно-сосудистых болезней.

 Американские ученые проанализировали истории болезней 16 тысяч местных жителей и сравнили их с показателями о параметрах транспортного шума, источником которых оказалось местное Бюро транспортной статистики. В итоге эксперты резюмировали, что в районах города с повышенным уровнем шумов приступы сердца фиксировались на 72% чаще. Примечательно, что в 5% случаев удалось выявить непосредственную связь госпитализаций из-за акустического дискомфорта.

Эксперты выяснили, что лишние шумы в среднем составляет 65 децибел за день. Этот показатель превышает уровень разговоров людей на повышенных тонах. В этот шумовой поток входят звучание моторов, клаксонов, аварийного торможения, а также шум от авиатранспорта. Регулярные шумовые эффекты негативно влияют на состояние стресса, здоровый сон, тревожность. Эти факторы и приводят к сбоям сердечно-сосудистой системы.
Кроме того, ученые утверждают, что повышенные шумы стали еще одним фактором для заболеваний. Для решения этой проблемы называется качественная шумоизоляции домов, модернизация состава шин и использование вдоль дорог с повышенным трафиком специальных щитов.

JJ_001.jpg

  Читайте также о том, что автоконцерн Toyota применяет новую технологию для повышения эффективности сборочного процесса.

Tesla Model 3 возглавила ТОП-10 автомобилей, которыми больше всего довольны их владельцы

 Аналитики международной онлайн платформы по обучению вождению Zutobi провели исследование, чтобы выяснить, какие модели машин чаще других нравятся их собственникам. Учитывались отзывы автолюбителей на популярных сайтах Autotrader, Parkers, HonestJohn и Edmunds.  Общий балл выставлялся как среднее значение оценок, полученных с перечисленных порталов отзывов. В итоге оказалось, что собственники электромобиля Tesla Model 3 стали самыми удовлетворенными от владения авто. Усредненный балл этой иномарки равен 4,53. На втором месте находится малогабаритный паркетник Volvo XC40 с усредненным балом в 4,5. В ТОП-3 вошел паркетник Ford Puma с итогом в 4,43. Примечательно, что лидерская тройка повторяет предпочтения водителей из Евросоюза и других стран мира. Перечисленные автомобили в Европе заняли те же места и набрали аналогичное количество баллов. Но в рейтинге из десяти моделей уже есть отличия. В связи с этим специалисты указали ведущие модели в Евросоюзе, а скобках написали показатели в целом по всем странам. На четвертой строчке стоит Peugeot 208 с 4,4 баллами, что совпадает с общемировым показателем. Далее идет Volkswagen Polo, набравший 4,4 балла в ЕС и мире. На шестой строчке стоит Peugeot 3008 с 4,33 балла (согласно оценкам по миру, шестую строчку занимает Land Rover Discovery —4,38).  Седьмую строчку в Евросоюзе получил BMW 3 Series с 4,33 баллами (в мире эту позицию занял Peugeot 3008). Следом указывается Toyota Corolla с 4,33 баллами во всех регионах мира. Затем указывается Dacia Sandero с 4,13 баллами (в мире эту позицию занимает Mazda CX-5 с итогом в 4,3). Последним в этом списке стоит вошел Mercedes A-Class с 4,10 балла (по мировым оценкам это место досталось BMW 3 Series — 4,25).   Читайте также рейтинг из пяти популярных рамных внедорожников в России в мае 2022 года по доступной цене.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+