Компания Apple получила патент на алкозамок для своего первого автомобиля

Первый автомобиль производителя оснастят алкозамком. Накануне заявку на сертификацию новой системы Apple добавили в единую базу Ведомства по патентам и товарным знакам США.

Комментировать
Поделиться:
Компания Apple получила патент на алкозамок для своего первого автомобиля
 В Сети обнаружили заявку на патент компании Apple для разработки алкозамка. Ожидается, что эта опция будет дополнительной и не войдет в базовую комплектацию первого автомобиля этого американского бренда. При необходимости такая функция обезопасит водителя и других участников дорожного движения от несчастных случаев. 

 В обнародованном документе говорится, что систему назовут Car Key. Перед зажиганием силовой установки она попросит автомобилиста проверить количество алкоголя в его организме. Проверка подразумевает несколько этапов, в том числе тестирование крови и биометрическую идентификацию. Если процент спирта будет превышать разрешенные показатели, то автомобиль не заведется. 

Специалисты считают, что новой системой можно было бы укомплектовать все транспортные средства. Согласно статистическим данным NHTSA, в Соединенных Штатах каждые 52 минуты из-за нетрезвых водителей умирает один человек.
MyCollages.jpg

 Читайте также о том, что фирма Apple выбрала партнером компанию Foxconn для производства своих беспилотных автомобилей.

Доля китайских автомобилей на российском рынке увеличилась в два раза в апреле 2022 года

В процентном выражении это 12,6% от общего объема первичного рынка страны.

 По итогам апрельских продаж российские автолюбители купили 3521 легковушку без пробега от производителей из Китая. Можно сказать, что каждый восьмой приобретенный автомобиль. Такие данные приводит статистическое агентство «АВТОСТАТа» после изучения сведений, полученных от АО «Электронный паспорт» (ЭПТС).  Чаще всего наши соотечественники в прошлом месяце покупали модели бренда Chery. На долю этой марки пришлось 1143 купленных иномарки. На втором по популярности месте оказался производитель Haval с количеством 979 выбранных экземпляров. В лидерскую тройку попал концерн Geely с 624 авто. Далее в рейтинге идет премиальная марка из Китая EXEED с 506 реализованными машинами. Это единственный китайский бренд, который смог нарастить продажи в 2.4 раза. Все оставшиеся автопроизводители из КНР остались «в минусе», а их объемы реализации не дотянули и до 100 машин. По итогам апреля 2022 года лидером продаж оказался кроссовер Chery Tiggo 7 PRO. Его выбрали 469 россиян. На втором месте расположился паркетник Chery Tiggo 8 с 408 купленных авто. В ТОП-3 попал Haval Jolion, который разошелся тиражом в 397 экземпляров.  В «десятку» наиболее востребованных моделей из Китая без пробега по результатам апреля попали: Geely Coolray в количестве 244 машин, Haval F7 с 237 авто, Haval F7x с итоговым показателем в 232 машины, EXEED TXL с 205 авто, Chery Tiggo 4 тиражом в 202 экземпляра, Geely Tugella с итогом в 186 машин и EXEED VX, купленный 173 раза.  Читайте также о том, что в Сети назвали иномарки из Китая по выгодным ценам в начале мая 2022 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+