Новости в мире / 6 Мая, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Зубарев: параллельный импорт позволит поддерживать автомобили россиян в исправном состоянии


Введение параллельного импорта поможет российским автовладельцам поддерживать свой транспорт в рабочем состоянии на фоне нехватки запчастей и расходников. Все это позитивно отразится на безопасности дорожного движения. Такую точку зрения в разговоре с РИА «Новости» высказал президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Вячеслав Зубарев.

Он напомнил, что из-за проблем с логистикой наша страна столкнулась с острой нехваткой автозапчастей. В результате россияне не имеют возможности оперативно привести свои машины в порядок в случае поломки. 

По теме






Здесь может помочь параллельный импорт. Причём Вячеслав Зубарев называет этот шаг своевременным. Российский Минпромторг определился с перечнем товаров для параллельного импорта.

В пятницу, 6 мая, этот список разместили на портале правовой информации. Документ содержит перечень комплектующих для выпуска автомобилей в стране, а также сами машины и запчасти к ним.

Это, к примеру, премиальные марки Mercedes-Benz, Maybach, BMW, MINI, Rolls-Royce, Bugatti и другие, а также более массовый сегмент - Renault, Mitsubishi, Chevrolet, Nissan, Toyota и прочее. Даже марка Tesla вошла в этот перечень.
Глава Минпромторга Денис Мантуров уточнил, что список товаров для параллельного импорта будет корректироваться: как пополнятся новыми позициями, так и сокращаться. Пересматривать перечень собираются раз в квартал или два месяца.

Специалисты напоминают, что параллельный импорт это не одно и тоже с легализацией контрафакта. Речь идёт о ввозе на территорию страны оригинальных товаров, но через альтернативных поставщиков. 



Ранее наш портал рассказывал, что российские автозаводы во время кризиса 2022 года сажают картошку и красят перила