Bloomberg: Французская Renault может продать часть своей доли в Nissan в 2022 году

Такой информацией журналистов снабдили инсайдеры, знакомые с планами французского автопроизводителя.

Комментировать
Поделиться:
Bloomberg: Французская Renault может продать часть своей доли в Nissan в 2022 году
Продажа своей доли в Nissan поможет Renault выручить миллиарды долларов, считают эксперты, опрошенные Bloomberg.

Эти деньги французы могли бы направить на электрификацию своей модельной линейки. Интересно, что часть из 1,83 миллиарда акций, находящихся в собственности Renault, может выкупить сам Nissan.

Напомним, Renault владеет 43-процентной долей в Nissan, стоимость которой оценивается в сумму порядка в 983,5 млрд иен. Nissan же принадлежит 15% в Renault. Автоэксперты не ждут, что французы продадут все свои акции.

Скорее всего, автопроизводитель удержит за собой около 15% акций. Так будет достигнут баланс между автопроизводителями, а многолетнее партнёрство между ними не пострадает. 


Ранее наш портал рассказывал, что в Сети был раскрыт дизайн нового кросс-седана Renault для России. Этот автомобиль выглядит довольно стильно, несмотря на ожидаемый бюджетный прайс. 

«Ъ FM»: Дризе заявил, что автопром РФ находится на пороге больших перемен

«АвтоВАЗ» совсем скоро полностью запустит производство, которое из-за дефицита запчастей пришлось приостанавливать. Параллельно решается судьба акционерного капитала российского автогиганта.

В последние дни активно обсуждается решение альянса Renault-Nissan-Mitsubishi придать свою долю в компании. Одними из претендентов на покупку называется китайские автопроизводители.  На фоне такой насыщенной информационной повестки политический обозревателя «Ъ FM» Дмитрий Дризе заявил, что наш автопром ждут значительные перемены, причём в самом ближайшем будущем. Как решит свои проблемы Волжский автозавод, сказать сложно. Будушее автопроизводителя эксперт называет туманным. Приход китайских инвесторов специалист считает проектом рискованным. В любом случае «АвтоВАЗ» продолжит работу, так как спрос на авто никуда не денется, тем более после ухода из страны большинства иномарок.  Ранее наш портал рассказывал, что новые автомобили с Ближнего Востока начали поставлять на рынок РФ в апреле 2022 года. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+