Новости в мире / 21 Апреля, 2022 г. автор: Ксения Казеева

В «Авито Авто» рассказали об ожиданиях и настроениях российских автомобилистов в 2022 году


В ходе исследования эксперты выяснили, что 16% россиян собирались продать своё авто, но потом отказались от этого. 35% респондентов изначально не собирались покупать автомобиль в этом году и не изменили своего решения.

Столько же россиян хотели купить автомобиль, а потом передумали. Ещё 30% участников опроса хотят купить автомобиль и не боятся кризиса. Из 51% рассматривают покупку нового авто, а 49% — подержанного. 39% заявили, что хотят выбрать машину из сегмента бюджетных, хотя изначально рассматривали более дорогие варианты. 30% опрошенных описали обратную ситуацию. 

По теме






На вопрос о комплектации авто те респонденты, кто уже купил машину в этом году или планирует до конца 2022-го, чаще отвечали, что выбрали менее оснащённые варианты (43% голосов). 26% указали на более дорогие комплектации, а 31% респондентов планы не корректировал. 

20% опрошенных (уже купили автомобильных или только собираются) ответили, что вместо иномарки решили остановить выбор на отечественной модели. 43% поступили наоборот - выбрали иномарку. 31% опрошенных автомобиль изначально хотели искать на вторичном рынке, но передумали и пошли за новым. 37% поступили наоборот. Любопытный факт: чаще всего подержанный автомобиль вместо нового выбирали респонденты из городов с населением до миллиона человек. 

41% россиян в этом году хотели брать автокредит, но после роста ключевой ставки передумали.
27% опрошенных, напротив, выбрали займ, хотя изначально собирались совершать деньги без участия банков. 

Что касается страхов российских автовладельцев, то самым частым ответом был рост цен на запчасти и расходники - 71%. Роста цен на топливо опасаются 52% россиян, а подорожания услуг автосервисов 50%. Также в этом список вошли нехватка запчастей и рост стоимости автострахования. 



Ранее наш портал рассказывал, что продажи авто с пробегом в РФ упадут только на 20% по итогам 2022 года. Такой прогноз со ссылкой на опрошенных экспертов даёт газета «Коммерсантъ».