«Ъ»: продажи машин с пробегом в России упадут только на 20% по итогам 2022 года

Российский вторичный рынок закончит этот год менее резким падением, чем рынок новых автомобилей. Автоэксперты и участники рынка говорят о 20-процентном падении, в то время как продажи новых машин в стране могут рухнуть на 50%.

Комментировать
Поделиться:
«Ъ»: продажи машин с пробегом в России упадут только на 20% по итогам 2022 года
Такой статистикой делится газета «Коммерсантъ», побеседовавшая на эту актуальную тему с автодилерами, аналитиками и и представителями популярных автомобильных онлайн-агрегаторов. 

Исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов напомнил, что рынки новых и подержанных автомобилей тесто связаны между собой. Как правило, речь идёт о соотношении продаж один к трем или один к четырем. Такая картина наблюдалась в прошлом году, 
когда продажи новых авто и машин с пробегом составили 1,53 и 5,95 млн единиц соответственно.

На взаимосвязь первичного и вторичного рынков указал и председатель правления РГС-банка Алексей Токарев. Рост цен не новые авто и их острый дефицит приведут к тому, что россияне начнут искать проходящие авто для покупке на вторичном рынке. Причём и здесь наблюдается нехватка хороших предложений.  

Гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль ждёт падения рынка новых автомобилей на 50%, а подержанных — на 25%. 
Отечественные эксперты сходятся во мнении, что рынок подержанных машин окажется более стабильным, что убережёт его от серьезно краха. Что касается продаж новых машин в стране, то, по мнению специалистов, они могут рухнуть сразу на 50–70%. И это ещё не самый пессимистичный прогноз. Реальное положение дел будет зависеть от восстановления производства. 



Ранее наш портал рассказывал, что за вторую неделю апреля этого года в РФ было продано 5,5 тысячи новых легковых авто. Такую статистику приводит «АВТОСТАТ». 
21 Апреля, 2022 г.

Новый 7-местный УАЗ «Патриот» 2022-2023 года представлен на независимых фоторендерах

Такой внедорожник мог бы получить 1,5-литровый турбомотор от Chery Tiggo 8. При условии, что российский автопроизводитель заключит партнерское соглашение с китайской компанией.

Независимые дизайнеры портала Naavtotrasse представили любопытные рендеры новейшего семилетнего внедорожника УАЗ «Патриот» 2022-2023 года с турбомотором. Внедорожник нового поколения, сменив силовую установку, ожидаемо подрожал бы. А ещё ему прочат пересмотренный дизайн и более комфортный салон. Автомобиль на рендерах выглядит заметно длиннее актуального авто из-за дополнительного третьего ряда кресел. Дизайнеры изменили конструкцию передний части кузова авто, что помогло увеличить угол въезда. С таким апгрейдом «Патриот» стал напоминать китайские внедорожники начала нулевых. Головная оптика здесь полностью оригинальная, а радиаторная решётка сменила привычную форму и примерила новый узор. Дополняет образ новинки новый бампер с огромными боковыми вырезами, которые носят исключительно декоративную функцию. Площадь остекления стала заметно уже, а вот полноразмерная «запаска» сохранилась. Задние фары выглядят неожиданно компактными. Мотор останется прежним - 2,7-литровый 150-сильный «атмосферник». А вот французский 6-ступенчатый «автомат» из-за санкций придётся заменить на «механику». Турбомотор тоже может быть, что позволит привлечь внимание новых покупателей.  Ранее наш портал рассказывал, что Ульяновский автозавод УАЗ планировал оптимизировать модельный ряд в 2022 году. Однако сейчас у автопроизводителя совсем другие заботы - поиск новых поставщиков и работа над импортозамещением. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+