Новости в мире / 20 Апреля, 2022 г. автор: Ксения Казеева

АЕБ: продажи новых автомобилей в РФ могут снизиться минимум на 50% в 2022 году


Причём такой вариант развития событий отечественные аналитики называют позитивным.

Эксперты АЕБ прогнозируют, что по итогам нынешнего года продажи легковых машин в нашей стране снизятся сразу на 50 процентов. И это в лучшем случае. При таком сценарии объём рынка составит порядка 800-850 тысяч автомобилей, такое заявление сделал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев.

По теме






Если же возобновить автомобильное производство удастся позже третьего квартала, то рынок рухнет ещё ощутимее. Эксперты ждут, что в ближайшие три месяца прояснится ситуация с поставками. Во втором же квартале не стоит ждать, что что-то изменится в лучшую сторону. Пока очень много неопределённости по всем аспектам: перерванные цепочки поставок, молчание ушедших из страны автопроизводителей и пр.

Второй квартал, по мнению Калицева, станет периодом поиска ответов на главные проблемные вопросы. 

В первом квартале этого года российские авторынок «просел» на 28,4% до отметки в 277 332 авто. Причём мартовское падение автомобильных продаж в стране почти достигло отметки в 63 процента - 55 129 сделки.



Ранее наш портал рассказывал, что авторынок РФ может вернуться на уровень 90-х годов. Такую точку зрения высказал автомобильный эксперт Пётр Баканов.