Toyota и Lexus отозвали 460 тыс. автомобилей в США из-за сбоя в системе стабилизации

Компания Toyota отправила на ремонт около 460 000 автомобилей в США из-за проблем с системой контроля устойчивости автомобиля (VSC). Расследование, проведенное автопроизводителем, показало наличие программной ошибки.

Комментировать
Поделиться:
Toyota и Lexus отозвали 460 тыс. автомобилей в США из-за сбоя в системе стабилизации
Проблема в том, что VSC может не включаться по умолчанию при запуске автомобиля при определенных обстоятельствах, а это не отвечает действующим в США правилам. 

В отзыве участвуют модели Toyota Venza, Mirai, RAV4 Hybrid, RAV4 Prime, Sienna Hybrid и Highlander Hybrid 2020–2022 годов.

Сервисная акция также коснется Lexus LS500h, LX600, NX350h и NX450h+ 2020–2022 годов. Toyota исправит проблему, бесплатно обновив программное обеспечение ЭБУ системы. Владельцы затронутых моделей Toyota и Lexus будут уведомлены об отзыве к середине июня.

Это не единственный отзыв недавно выпущенных Toyota. В начале марта марка объявила, что отзывает модели C-HR, выпущенные в период с 12 июня 2020 года по 26 июля 2021 года.
В этой отзывной кампании участвовали 36 558 кроссоверов. В этом случае модель была отозвана, потому что дополнительная система предотвращения лобового столкновения могла выйти из строя. Причём электроника не будет отображать сообщение об ошибке, а сама система не сможет обнаружить впереди идущее транспортное средство и не предупредит и не поможет при торможении должным образом.



Ранее наш портал рассказывал, что Toyota Yaris стал бестселлером японского рынка в марте 2022 года.

Автоэксперт Ревин перечислил водителям РФ 8 типичных ошибок при смене зимней резины на летнюю

Эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин напомнил российским водителям о самых частых ошибках, которые совершают даже шиномонтажники с большим опытом.

Открывает этот список запоздалый шиномантаж. Если затянуть с «переобуванием» авто, можно навредить зимней резине - на таком покрытии они сильнее изнашивается. А ещё это вопрос безопасности на дороге. Не стоит забывать, что у зимних покрышек тормозные качества  при плюсовых температурах становятся заметно ниже. Вторая распространённая ошибка - пренебрежение осмотром летних шин перед установкой. Так можно не заметить порезы, неоднородности, а самое опасное - торчащие стальные проволочки корда. Последний момент указывает на необходимость замены покрышек. Третья ошибка -  ставить резину «как попало». Эксперт советует лучшие шины ставить на переднюю ось, а те, что сохранились немного хуже оставить для задней. Четвёртая ошибка - деформация порогов. Это происходит, когда авто начинают поднимать за середину порога, чтобы от земли оторвались сразу оба колеса. Дополняют перечень вредных ошибок сезонного шиномонтажа отказ от профилактического осмотра (та же подвеска), спешка при самом шиномонтаже, частая балансировка и потеря «секреток» или не умение с ними работать. Ранее наш портал рассказывал, о четырёх способах защиты автомобильных колес от кражи в 2022 году. Один из них - как раз установка особых болтов или «секреток». 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+