ЦБ предлагает рассчитывать стоимость ремонта машин по ОСАГО с учетом стоимости неоригинальных деталей

В условиях острого дефицита автозапчастей из-за антироссийских санкций Центробанк РФ выступил с актуальным предложением: учитывать при расчёте по ОСАГО общей стоимости ремонта авто ценники не оригинальных запчастей, а их аналогов от других компаний.

Комментировать
Поделиться:
ЦБ предлагает рассчитывать стоимость ремонта машин по ОСАГО с учетом стоимости неоригинальных деталей
Соответствующее указание о внесении в методику расчета появилось на официальном сайте ЦБ. По словам регулятора, эта мера вводится из-за высокой неопределенности стоимости оригинальных запчастей, а также «проблем с их доступностью».

В документе подчёркивается, что рассчитывать ремонт по цене аналогов предлагается в первую очередь для моделей тех марок, которые входят в перечень недружественных стран. Это как раз те автопроизводители, кто свернули свой бизнес в России.

А вот при расчёте стоимости ремонта машин тех марок, которые в этот список не попали, как и прежде, будут рассматриваться актуальные прайсы на оригинальные детали. К ценам на аналоги будут перебегать тогда, когда оригинальных запчастей не окажется в продаже.

Новая схема расчета выплат поможет пострадавшему в ДТП получить от страховой компании деньги на ремонт авто, пусть это будут и «неродные» детали, зато новые.
Когда новый алгоритм заработает на практике, к сожалению, не сообщается.  



Ранее ЦБ России однозначно дал понять, что не одобряет идею ремонтировать машины по ОСАГО подержанными автозапчастями.  

Все модели Genesis рекордно выросли в цене на авторынке России в апреле 2022 года

Аналитики озвучили наценки на модели Genesis, которые модели этого бренда получили в апреле 2022 года.

 Эксперты портала «Цена Авто» провели изучение авторынка легковушек без пробега, которые представлены в автосалонах РФ. Они определили, что в апреле вся линейка моделей премиального корейского автопроизводителя Genesis выросла в цене от 400 тысяч до 1 млн 250 тысяч рублей.     По инсайдерским данным, меньше других наценку в 400 тысяч получил седан G70. Паркетник GV70 оценили дороже на 500 тысяч рублей. Седан G80 получил к прежней стоимости наценку в 750 тыс. рублей, а паркетник GV80 — на 800 тысяч рублей. Больше других вырос в цене роскошный седан G90. К его прежнему ценнику прибавили сразу 1 млн 250 тыс. рублей.   На второй неделе апреля 2022 года иномарки Genesis предлагаются по таким ценам:   По результатам продаж за первый квартал этого года на российском рынке реализовали 1 046 автомобилей Genesis без пробега, что в 3,3 раза больше, чем за подобный промежуток времени прошлого года.  Читайте также о том, что популярность Genesis G70 на российском рынке не оправдывает ожиданий автолюбителей.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+