Число автомобилей с электроприводом превысит 20 млн в 2022 году

В июне этого года число автомобилей с электрическим приводом (электрокары и гибриды) на глобальном авторынке превысит отметку в 20 млн экземпляров. К концу года эта цифра может вырасти до 26 миллионов. Такой прогноз дают специалисты Bloomberg.

Комментировать
Поделиться:
Число автомобилей с электроприводом превысит 20 млн в 2022 году
По прогнозам аналитиков BNEF, во втором полугодии 2022-го число электрокаров ежемесячно будет расти сразу на миллион. Это довольно приличный темп, поскольку в 2016-м в целом по всему миру насчитывался 1 млн электрокаров.

Однако даже несмотря на такой резкий рост, доля электрокаров в сегменте легковых машин составила всего 2%, пишет «Коммерсантъ». Всего же в мире около 1,2 млрд легковушек, по последним подсчётам.

Большинство автомобилей имеют полностью электрическую трансмиссию, а на гибридный транспорт приходится 5,6 миллиона.

Около 46% продаж электрокаров принадлежит Китаю. Европа же довольствуются цифрой в 34%.
Третий результат в 15% показывает Северная Америка. Оставшиеся страны могут похвастаться скоромной долей в 5% от общего числа электрокаров.



Ранее наш портал рассказывал, что Changan, Huawei и CATL представили серийный электрокроссовер Avatar 011. Это первенец совместного бренда трёх компаний. 

Компания Nissan показала концепт завода по выпуску твердотельных аккумуляторов

По словам разработчиков, полностью твердотельные батареи сохраняют больше энергии и заряжаются быстрее, чем обычные батареи.

Компания Nissan представила прототип опытного производственного участка, который в официальных бумагах называется «заводом». По сути же это новейшая линия, выпускающая твердотельные аккумуляторы для электромобилей. С помощью таких инновационных батарей японцы рассчитывают сделать электрокары доступнее. В серию новейшие аккумуляторы должны выйти только в 2028 году. Так что у автопроизводителя достаточно времени, чтобы подготовить производственные мощности.  Твердотельные батареи будут вдвое более ёмкими, чем обычные литий-ионные АКБ, активно использующиеся на актуальных электрокарах. А ещё с новыми аккумуляторами станет быстрее зарядка. При этом производить твердотельные батареи заметно дешевле, утверждают разработчики. Новые батареи можно будет увидеть на ниссановских электрокарах.   Саму опытную линию по производству твердотельных аккумуляторов Nissan хочет запустить в 2024 году, а вот массовый выпуск улучшенных АКБ для серийных электрокаров наметили на 2028 год.  Твердотельные батареи помогут сделать электрокары сопоставимыми по стоимости с автомобилями с традиционными моторами.  Ранее наш портал рассказывал, что обновленный Nissan Altima 2023 года запечатлели на заводе в Китае до премьеры. Тестовый прототип почти не имел камуфляжа. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+