Стало известно, как часто автолюбители РФ прибегали к услугам автомоек

«СберАвто» и IT-компания Эвотор выяснили, как часто россияне наведывались на автомойки. Плюс специалисты дали полезные рекомендации по мойке авто после окончания холодного сезона.

Комментировать
Поделиться:
Стало известно, как часто автолюбители РФ прибегали к услугам автомоек
В ходе мониторинга выяснилось, что чаще всего автомойками пользуются автовладельцы в Татарстане, Приморском крае, а также в Иркутской и Новосибирской областей. Реже всего на услуги автомоек тратятся жители Краснодарского края и Ростовской области.

Как правило, активнее всего россияне пользуются автомойками весной и осенью, после дождливых дней и таяния снега. В нынешнем году пик наблюдался на вторую неделю марта в столице, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской и Иркутской областях.

В Нижегородской области и в Приморье наивысший спрос зафиксировали после новогодних праздников, в Челябинской области ― в последнюю неделю февраля, в Новосибирской области ― в первую неделю марта, а в Татарстане ― на третьей неделе марта с 14-го по 20-е число.

Если говорить о загруженности автомоек в нашей стране, то в прошлом году одна станция в среднем обслуживала 14 машин.
Причём загруженность зависит от дня недели: в выходные на автомойках наблюдается больший ажиотаж. Исключением стали Краснодарский край, Ростовская область и Татарстан, где местные автомобилисте чаще мыли машины по понедельникам. Средний чек на услуги автомоек в марте 2022 года в целом по стране составил 596 рублей. В Москве этот показатель выше - 897 рублей, как и в Санкт-Петербурге ― 710 рублей. Немного бюджетнее мойка авто обходится в Нижегородской области (чуть больше 550 рублей), Татарстане (551 рубль) и Ростовской области (520 рублей). Чуть больше 440 рублей просят в Челябинской и Новосибирской областях. Эксперты советуют мыть автомобиль раз в одну-две недели. Если делать этот чаще можно повредить лакокрасочное покрытие. 

Если автомобиль моют часто, лучше остановился на контактной мойке. Она качественнее, но не справляется с сильными загрязнениями. Если машину моют редко, подойдёт бесконтактная мойка. С ее помощью можно избавиться от сильных загрязнений абразивными веществами: дорожная пыль, песок или соль. 



Ранее наш портал рассказывал, что насколько подорожали запчасти на примере модели Hyundai Solaris.

В Санкт-Петербурге чиновники лишились служебных автомобилей премиум-класса

Из-за антироссийских санкций петербургским чиновникам пришлось отказаться от премиальных автомобилей, пишет местный портал Neva.Today.

В автомобильном парке ГБАУ «Смольнинское», которое предоставляет  петербургским чиновникам служебные автомобили, имеются модели с логотипами Toyota и Audi. Сейчас настало время обновить автопарк, только вот оба автопроизводителя отказались поставлять свои машины в Россию. Чиновникам же идея с импортозамещением не понравилась: они решили выбрать в качестве альтернативы автомобили корейских марок.  В марте на портале «Госзакупки» появились два аукциона на покупку 81 авто. Речь идет о моделях премиум-класса Genesis и Hyundai. Начальная цена аукциона составила почти 138 млн рублей. По словам местных журналистов, губернатор Санкт-Петербурга ездит на Mercedes-Benz S-Class. Какое служебное авто будет у него теперь, не понятно.  Ранее наш портал рассказывал, что глава Минпромторга Мантуров ждёт, что автопроизводители из Китая могут заменить ушедшие с рынка РФ люксовые марки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+