Новости в мире / 6 Апреля, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Гражданам РФ потребуется больше 3,5 лет, чтобы накопить на автомобиль с пробегом


Для этого придётся ежемесячно откладывать половину своего заработка, подсчитали специалисты Drom.ru.

Если каждый месяц откладывать половину своей зарплаты, то среднестатистический житель России сможет накопить на подержанный автомобиль за 3,6 года. 

По теме






В нынешнем году средний ценник на подержанный автомобиль в нашей стране вырос на 50%, если сравнивать с цифрами прошлого года. Сегодня речь идёт о среднем прайсе в 1,2 млн рублей. При этом средняя зарплата по стране достигла отметки в 55 700 рублей (+1,9%).

Выходит, если откладывать половину от этой суммы, то копить на подержанный автомобиль придётся почти четыре года. Пять лет назад это заняло бы куда меньше времени – примерно два года. Сейчас же срок ожидания вырос вдвое, говорят аналитики.

Что касается автокредитов, то после роста ключевой ставки они могут доходить до 40–50% годовых.
Неудивительно, что россияне перестали рассматривать займ, как возможность купить автомобиль здесь и сейчас. Разумеется, в разных регионах нашей страны уровень дохода населения отличается. Где-то накопить на подержанный автомобиль получится быстрее, а где-то – на несколько месяцев дольше. Например, москвичи петербуржцы могут скопить нужную сумму меньше чем за три года, а вот жителей Ингушетии и Кабардино-Балкарии этот процесс растянется на 4 и 4,1 года соответственно.



Ранее наш портал рассказывал, что средняя зарплата на АВТОВАЗе за 2021 год выросла на 3 тысячи рублей. Причем инфляция в целом по региону оказалась выше.