Новости в мире / 31 Марта, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Потеря внимания возглавила ТОП-10 главных причин автомобильных аварий в РФ


ДТП на дорогах крайне редко случаются на ровном месте. Почти у каждой дорожной аварии есть причина.

Специалисты портала 110km.ru назвали самые распространённые причины ДТП в стране. Открывает рейтинг банальная потеря внимания. Отвлечь от дороги водителя может что угодно, но чаще всего это сотовый телефон.

По теме






Не редко водитель так увлекается разговором с пассажиром, что забывает следить за дорогой. Вторая причина - неопытность водителя. Здесь есть две крайности - излишняя пугливость, которая может создать на дороге аварийные ситуации, или, напротив, самоуверенность, не подкреплённая опытом.

Третья причина ДТП - усталость и разного рода недомогания. В таких случаях лучше перестраховаться и отказать от поездки за рулём. Другая частая причина - агрессивное вождение. Безопасность дорожного движения - это не только следование ПДД, но и уважение к другим автомобилистам и пешеходам.

Пятая причина - вождение авто в нетрезвом виде, шестая - езда в ночное время суток.
Также к аварии могут привести неисправность самого автомобиля. Чтобы исключить эту причину, нужно регулярно осматривать машину на предмет дефектов и поломок. Превышение скорости - ещё одна вредная привычка российских автомобилистов. Замыкают ТОП-10 главных причин ДТП - незнакомая дорога и водительская ошибка. Последнее значит неумение водителя принимать верные решения в трудных дорожных ситуациях. 



Ранее наш портал рассказывал, что автоэксперт Зиновьев назвал три продержанные иномарки с очень надежными моторами за 300-400 тыс. рублей.