Новости в мире / 22 Марта, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Компания Tesla передаст первые электрокроссоверы Model Y с завода в Германии уже 22 марта


Первые экземпляры батарейного паркетника Tesla Model Y, сошедшие с конвейера Tesla Gigafactory под Берлином, попадут в руки покупателей во вторник, 22 марта. Мероприятие решено было провести в торжественной обстановке. Причём участие в нем примут глава Tesla Илон Маск и канцлер Германии Олаф Шольц, передаёт Reuters.

Торжественное мероприятие решили провести всего через три дня после того, как Tesla получила от немецких властей официальное разрешение на выпуск своих электрокаров.

По теме






Производственные мощности гигафабрики в Германии рассчитаны на выпуск до полумиллиона машин ежегодно.

По словам Маска, наращивание объёмов производства может растянутся по времени. В этом году предприятие должно выпустить 54 тысячи электрокаров. А на будущий год эту цифру обещают нарастить до 280 тысяч. На показатель в 500 000 машин завод выйдет к 2025 году.

Немецкий завод Tesla построен всего в 32 километрах к юго-востоку от Берлина.
При максимальной производственной мощности завод обеспечит порядка 10 тысяч рабочих мест. Пока новое предприятие будет выпускать только электрокроссоверы Model Y, предназначенные для клиентов марки в Европе. 



Ранее наш портал рассказывал, что популярный электрокар Tesla Model 3 с процессором AMD получил меньший запас хода, чем на Intel.