Новости в мире / 17 Марта, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

РФ может лишиться премиальной модельной линейки BMW и Mercedes-Benz из-за санкций в 2022 году


Антироссийские санкции наложили ценовой ограничитель на автомобили люксовых брендов.

 Немецкие автопроизводители BMW, Mercedes-Benz и другие премиальные бренды из Европы могут сократить предложение для российских автолюбителей в автосалонах нашей страны из-за антироссийских санкций своих правительств. Виной всему запрет на привоз в РФ любых иномарок из Евросоюза, которые продаются дороже 50 тыс. евро или 5 млн 96 тысяч рублей рублей по нынешнему валютному курсу. 

По теме






 Ценовой ограничитель в 50 тыс. евро по факту лишает авторынок России роскошных автомобилей от производителей Ferrari, Maserati и Porsche, но и более массовых моделей BMW и Mercedes-Benz. В связи с этим в модельной линейке могут остаться только седан BMW 3-Series, паркетник BMW X1 и иномарки Mercedes-Benz C- и E-Class.

Кроме того, в страну запретили ввозить запасные детали для моделей от 50 тыс. евро. Из-за этого сложно сказать, как будет проводиться обслуживание ранее купленных моделей. Возможно, что вопрос решится благодаря унификации автокомпонентов, т.к. большинство из них идентичны для всей модельной линейки немецких концернов.
  Представители компаний BMW и Mercedes-Benz пока не комментируют вопрос о дальнейших продажах на российском рынке. При этом BMW сообщили, что не планируют передавать бизнес в нашей стране российскому партнеру.



 Читайте также о том, что концерны BMW и Volkswagen приостанавливают работу предприятий в Евросоюзе из-за нехватки деталей с Украины.