Новости в мире / 10 Марта, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Опрос показал, как изменились планы автомобилистов купить машину в 2022 году


Портал «Авто Mail.ru» опросил 18 000 своих читателей, чтобы узнать, как сложная экономическая ситуация в стране повлияла на их планы купить автомобиль в нынешнем году.

Опрос показал, что почти 36% респондентов не стали поддаваться возникшему ажиотажу вокруг автомобилей и отказались от такой инвестиции. Причём они изначально не планировали покупку машины в этом году.

По теме






34% опрошенных, напротив, собирались приобрести автомобиль, но не смогли. Свыше 15% россиян не стали покупать авто, потому что не нашли нужный вариант на вторичном рынке. Около 8% участников опроса ответили, что пока собираются купить автомобиль с рук.

Более 5% не теряют надежды приобрести новый автомобиль, причём такую сделку они хотят провести как можно быстрее. Связываться с автокредитом для покупки нового авто сегодня готовы всего 2% россиян.

Кроме этого, 72% респондентов не стали скупать автозапчасти на фоне слухов об их дефиците. Около 10% опрошенных купили нужные расходники на будущее. Меньше 10% российских автомобилистов купили новые покрышки, боясь роста цен.

Почти 8% озаботились покупкой технический жидкостей про запас - масло, антифриз и прочее. Меньше 3% респондентов приобрели новые колёсные диски.

Ранее наш портал рассказывал, как сэкономить на шиномонтаже и не дать себя обмануть в 2022 году. Один из самых проверенных способов избежать неприятных сюрпризов - следить за работой мастеров.