LADA XRAY возглавил рейтинг бестселлеров рынка РФ, продажи которых снизились сильнее всего в феврале 2022 года

По итогам последнего месяца зимы объем продаж новых машин в нашей стране снизился на 4,8%. Из-за дефицита и перебое с поставками динамика продаж моделей изменялась разнонаправленно. Редакция портала Carsweek называет пять моделей, объем реализации которых снизился сильнее других.

Комментировать
Поделиться:
LADA XRAY возглавил рейтинг бестселлеров рынка РФ, продажи которых снизились сильнее всего в феврале 2022 года
В нашем рейтинге присутствуют только модели, которые попали в ТОП-25 бестселлеров февраля.

LADA XRAY

Небольшой отечественный хэтчбек в феврале купили 1 266 раз. По отношению к прошлогоднему показателю снижение продаж составило 38,5%. Тогда дилеры LADA смогли продать 2 058 таких машин. В случае с LADA XRAY причин снижение продаж может быть несколько – это и дефицит, и довольно высокая цена. Более комфортная и стильная Vesta обойдется совсем немного дороже.

Kia Sportage

Не так давно этот кроссовер был вторым по популярности автомобилем бренда после Kia Rio. Однако в последнее время его объем реализации начинает снижаться. В феврале 2022 года дилеры передали покупателям 1 368 новых кроссоверов. Это на 37% меньше результата годичной давности за тот же период. Снижение спроса на модель во многом связано с ожиданием автомобиля нового поколения. Вот только сколько будет стоить машина с новым курсом валют, пока неизвестно.



LADA Granta

Некогда бестселлер российского автомобильного рынка продолжает страдать от дефицита комплектующих. С завода в Тольятти регулярно приходят новости об остановке конвейера. Это привело к тому, что в феврале LADA Granta разошлась тиражом в 6 220 машин, а это на 36,5% меньше, чем в феврале 2021 года.

По итогам месяца модель стала только четвертой в общем рейтинге продаж.
Если ситуации с дефицитом удастся избежать, у LADA Granta есть все шансы снова стать бестселлером.



Mazda CX-5

В последние месяцы наш портал рассказывал об успехах японского кроссовера на российском рынке. Однако в феврале его продажи резко сократились. Жители нашей страны приобрели 1 409 кроссоверов. Результат оказался на 35,5% хуже прошлогоднего. Связано это может быть с отсутствием у дилеров нужных комплектаций. Компания Mazda опровергла информацию об уходе из России, однако как будут доставляться машинокомплекты на завод во Владивосток, пока неизвестно.



Hyundai Creta

Кроссовер второго поколения остается лучшим по продажам в сегменте SUV,  однако абсолютные цифры смотрятся намного хуже, чем у авто первого поколения. В феврале дилеры Hyundai передали покупателям 4 338 таких авто – «минус» 35%. Информация об остановке завода Hyundai пришла только в конце февраля, поэтому основные причины моно искать в другом. Многим россиянам кажется спорным дизайн нового авто, плюс ко всему в январе был существенный рост цен на автомобиль.



Ранее наш портал рассказывал, какие автомобили на российском рынке лучше всего подходят женщинам. Все представители ТОП-5 отличаются стильным дизайном и высоким уровнем комфорта.

Энеа Бастьянини выиграл первый Гран-при сезона MotoGP, Маркес – 5-ый

Стартовый этап сезона по традиции прошел в Катара. Заезд получился очень богатым на события. Похоже, в серии появляется новая звезда.

В воскресенье, 6 марта, состоялся первый этап сезона в классе мотогонок MotoGP. Поул-позишн завоевал испанец Хорхе Мартин. Первый ряд стартового поля с ним разделили итальянец Энеа Бастьянини и шестикратный чемпион мира Марк Маркес. Старт двум лидерам не удался – Мартин откатился на 7 место, а Бастьянини шел пятым. В лидеры вышел Поль Эспаргаро, которого преследовал Марк Маркес. Третью позицию занимал Брэд Биндер, который в прошлом сезоне не отличался стабильностью, но блистал на отдельных этапах. На шестом круге он обошел Маркеса. Энеа Бастьянини начал возвращать себе позиции, к 7-ому кругу выйдя уже на третье место. На 12-ом круге обладатель поула Мартин сошел с дистанции – гонка у него явно не задалась. А к 18-ому кругу  Бастьянини уверенно вышел в лидеры, обойдя Биндера и Эспаргаро. Итальянец проявил отличное мастерство и хладнокровие и довел заезд до победы. К финишу Биндер прошел Поля Эспаргаро. А на четвертую позицию переместился Алекс Эспаргаро, который смог опередить Маркеса. Шестикратный чемпион мира обретает уверенность, но пока далек от доминирования, которое было до травмы. Отметим неудачную гонку чемпиона прошлого сезона Фабио Куартараро. Он квалифицировался 11-м, а в гонке не смог подняться выше 9-ого места. Также провалился вице-чемпион Франческо Баньяя – стартовал он 9-ым, а финишную черту пересечь и вовсе не сумел. Стартовый этап сезона подарил отличную интригу – похоже, чемпионат обещает быть очень интересным. Ранее наш портал рассказывал, что команда Формулы-1 Haas расторгла контракт с россиянином Никитой Мазепиным. При этом федерация автоспорта допустила его до гонок под нейтральным флагом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+