Autonews: из-за приостановки поставок у дилеров в России могут закончиться автомобили

На фоне массовой приостановки поставок автомобилей в Россию многие наши автосалоны оказалась в ситуации, к которой не были готовы. Одни автосалоны решили пока временно прекратить работу в ожидании стабильного валютного курса, другие же стали продавать машины по заоблачным ценам.

Комментировать
Поделиться:
Autonews: из-за приостановки поставок у дилеров в России могут закончиться автомобили
Как пишет Autonews руководитель со ссылкой на руководителя аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, популярные модели с адекватными прайсами сегодня уже не найти. Причём эксперт называет резко подросшие автомобильные ценники «неприемлемыми».

Причём россиян такая прибавка не пугает: даже на такие автомобили находятся покупатели. Экономическая и политическая ситуации совсем скоро приведут к тому, что машины в российских автосалонах практически закончатся. Здесь и валютные скачки, и проблемы с логистикой, и много других факторов. 

Аналитики Drom.ru при этом отмечают, что продажи новых машин в стране прекращаются «очень высокими темпами». По наблюдениям специалистов, за последнюю неделю автодилеры в РФ убрали из продажи порядка 60% машин.

Такое решение только усилило дефицит. А те машины, что можно купить, подорожали в несколько раз.
Например, последние Octavia стоят в два раза выше рекомендованной розничной цены — от 3,5 млн рублей за начальную комплектацию. Причём даже такие машины могут раскупить уже до конца недели, уверены эксперты. В любом случае китайские модели останутся в России. 



Ранее наш портал рассказывал, что Suzuki приостанавливает поставки автомобилей и мотоциклов в Россию. Об этом сообщают японские СМИ. 

Компания Suzuki приостанавливает поставки автомобилей и мотоциклов в Россию

Список автопроизводителей, откатавшихся от российских поставок своих машин, быстро растёт. Теперь в нем есть и японская компания Suzuki.

Из-за введенных против РФ экономических санкций автопроизводитель принял решение временно свернуть отгрузку в РФ своих автомобилей и мотоциклов. Такой информацией делится ТАСС со ссылкой на японское агентство Kyodo. На российском рынке были представлены три модели с логотипом Suzuki: это кроссоверы Vitara (от 1,67 млн рублей) и SX4 (от 1,82 млн рублей), а также компактный внедорожник Jimny, чей минимальный ценник составлял 1,92 млн рублей. В последний раз эти модели росли в цене в начале января. Тогда автопроизводитель ограничился скромной прибавкой в 20 000 рублей. Ранее о временном прекращении поставок в Россию своих машин сообщили Volvo, Scania и Ford. Также выпуск авто и продажи в РФ приостановили Mercedes-Benz и BMW, а от поставок автомобилей российским дилерам отказались Jaguar Land Rover и Volkswagen. Последний автоконцерн отвечает сразу за семь марок: это легковые авто и LCV VW, Skoda, Audi, Lamborghini, Bentley и Ducati. Также СМИ писали о прекращении российских поставок автомобилей Mazda, но японская марка почти сразу же опровергла эту информацию. А вот Honda и Toyota официально заявили, что от ведения бизнеса в России временно откапываются. Причём Toyota с завтрашнего дня на неопределённый срок останавливает конвейер своего единственного завода в Санкт-Петербурге. А тем временем стало известно, что новые автомобили в Новосибирске подорожали до 2 раз в марте 2022 года. Об этом пишут местные СМИ. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+