Дефицит на детали автомобилей марки LADA в РФ сохранится до конца 2022 года

Глобальная нехватка микропроцессоров внесла коррективы в производственные планы многих автомобильных компаний. В итоге автосалонам стало не хватать товарных автомобилей. В России в дефиците оказались даже «Лады».

Комментировать
Поделиться:
Дефицит на детали автомобилей марки LADA в РФ сохранится до конца 2022 года
Волжский автозавод ещё с прошлого года стал испытывать острую нехватку нужной на производстве электроники. Это блоки систем ABS и ESP, которые «АвтоВАЗу» поставляла компания Bosch.

Так, в разговоре с корреспондентом Интерфакс президент Bosch в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии, Монголии и на Кавказе Штеффен Хоффманн отметил, что компания-поставщик пока ещё не смогла побороть кризис. Поэтому проблемы с поставками российский автогигант будет испытывать до конца этого года. 

Причём Хоффман старается думать, что стороны договорятся о совместном решении проблемы. А вот о возможных штрафных санкциях от «АвтоВАЗа» старается не думать. Хотя у автопроизводителя есть, за что судиться: конвейер регулярно простаивает и российский автогигант теряет прибыль.

Bosch, к слову, также является крупным поставщиком автокомпонентов для ГАЗ и «КамАЗ». Только вот они пострадали от дефицита электроники в меньшей степени.



 Ранее наш портал рассказывал, что в Сеть попали рендеры новой флагманской модели LADA. Это стильный лифтбек, анонсированный на 2025 год. 

Южная Корея оштрафовала компанию Mercedes на 16,9 млн долларов за нарушение правил выбросов

О штрафных санкциях в адрес Mercedes-Benz и его южнокорейского офиса стало известно в понедельник, 7 февраля. Речь идёт о сумме в 20,2 млрд вон (или 16,9 млн долларов).

Немецкий премиум-бренд решили наказать материально за неправдивую  рекламу, связанную с выбросами дизельных моделей. Сторона обвинения заявляет, что Mercedes вмешался в работу устройств по снижению загрязнения окружающей среды. Якобы марка поставила на свои машины нелегальный софт: в итоге они стали показывать своём другие результаты, чем во время сертификационных испытаний. Всего такое ПО получили 15 моделей Mercedes. Такой обман со стороны автопроизводителя мешал местным автомобилистам рационально подходить к выбору авто, говорит KFTC. По данным KFTC, Mercedes также ложно рекламировал, что выбросы их машин  находились на минимальном уровне и отвечали требованиям Евро-6 в период с августа 2013 года по декабрь 2016 года. Для KFTC это не первый подобный опыт: организация ранее уже успела оштрафовать или приказать внести изменения таким маркам, как Audi-Volkswagen, Nissan, Stellantis и Porsche AG. Этих автопроизводителей тоже уличили в обмане по части выбросов. Ранее наш портал рассказывал, что Mercedes завершила производство самой экстремальной модели Mercedes-AMG. Всего было выпущено более 1,7 тыс. экземпляров купе GT Black Series.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+