Новости в мире / 7 Февраля, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Южная Корея оштрафовала компанию Mercedes на 16,9 млн долларов за нарушение правил выбросов


О штрафных санкциях в адрес Mercedes-Benz и его южнокорейского офиса стало известно в понедельник, 7 февраля. Речь идёт о сумме в 20,2 млрд вон (или 16,9 млн долларов).

Немецкий премиум-бренд решили наказать материально за неправдивую  рекламу, связанную с выбросами дизельных моделей. Сторона обвинения заявляет, что Mercedes вмешался в работу устройств по снижению загрязнения окружающей среды.

По теме






Якобы марка поставила на свои машины нелегальный софт: в итоге они стали показывать своём другие результаты, чем во время сертификационных испытаний. Всего такое ПО получили 15 моделей Mercedes. Такой обман со стороны автопроизводителя мешал местным автомобилистам рационально подходить к выбору авто, говорит KFTC.

По данным KFTC, Mercedes также ложно рекламировал, что выбросы их машин  находились на минимальном уровне и отвечали требованиям Евро-6 в период с августа 2013 года по декабрь 2016 года.

Для KFTC это не первый подобный опыт: организация ранее уже успела оштрафовать или приказать внести изменения таким маркам, как Audi-Volkswagen, Nissan, Stellantis и Porsche AG. Этих автопроизводителей тоже уличили в обмане по части выбросов.

Ранее наш портал рассказывал, что Mercedes завершила производство самой экстремальной модели Mercedes-AMG. Всего было выпущено более 1,7 тыс. экземпляров купе GT Black Series.