Составлен ТОП-10 самых продаваемых кроссоверов в России за январь 2022 года

Сегмент SUV продолжает оставаться самым емким в России и в 2022 году. Причем продажи в нем довольно стабильные, а в ТОП-10 снова оказалась модель из Китая.

Комментировать
Поделиться:
Составлен ТОП-10 самых продаваемых кроссоверов в России за январь 2022 года
Редакция портала Carsweek делится данными о продажах новых кроссоверов в РФ. За отчетный период был принят январь 2022 года. Лучший результат показал корейский кроссовер Hyundai Creta – его в прошлом месяце выбрали 4 153 человека, а это на 27% меньше, чем годом ранее. Вторая строчка у французского Renault Duster – он разошелся тиражом в 3 021 экземпляр, улучшив результат годичной давности на 5%.

«Бронза» рейтинга достается кроссоверу Toyota RAV4 – дилеры смогли реализовать 2 762 таких авто, а это на 19% лучше, чем в январе 2021 года. Следом с небольшим отставанием находится LADA Niva. В это семейство входят модели Legend и Travel. Суммарно их купили 2 555 раз, что на 9% меньше прошлогоднего показателя.

Дополняет пятерку лидеров Nissan Qashqai – этот небольшой комфортный кроссовер был продан 1 874 раза, Отметим отличную динамику для этой модели – «плюс» 38%. Отличный результат показал расположившийся на 6 месте Kia Seltos – это лучший показатель для модели с момента выхода на рынок. Кроссовер купили 1 754 раза (+17%).

Седьмая строчка достается среднеразмерному кроссоверу Nissan X-Trail, который выбрали 1 618 жителей РФ. А это на 47% больше, чем годом ранее.


На восьмой строчке находится еще один представитель японского автопрома – речь идет о Mazda CX-5. Этот автомобиль разошелся тиражом в 1 456 шт. (-7%). Лучшим кроссовером среди китайских брендов снова стал Haval Jolion – его продажи составили 1 410 шт. Замыкает ТОП-10 Volkswagen Tiguan, продажи которого продолжают снижаться. По итогам января россияне купили 1 238 новых авто (-37%).



Ранее стало известно, что Kia Rio стал бестселлером авторынка в России в январе 2022 года. Впервые за долгое время общий рейтинг продаж возглавила иномарка.

Чаще всего россияне оформляли автокредиты на машины с пробегом в 2021 году

РГС Банк изучил предпочтения заемщиков и перечислил самые популярные кредитные авто в прошлом году.

Говоря о новых машинах, специалисты отмечают, что чаще всего россияне брали кредиты на приобретение моделей корейской марки Hyundai. Среди подержанных машин особым вниманием заёмщиков пользовались вазовские легковушки. Открывает ТОП самых популярных кредитных моделей недорогой кроссовер Hyundai Сreta. Это среди новых машин. На вторичке же лидирует KIA Rio.  В прошлом году россияне чаще всего брали автокредиты на покупку машин с пробегом (61%). Чаще всего в договорах фигурировали машины марок LADA, KIA, Hyundai, Toyota и Nissan. Если говорить о конкретных моделях, то первая пятерка выглядит так: KIA Rio, Hyundai Solaris, LADA Granta, LADA Vesta и Volkswagen Polo. Популярность автомобилей с пробегом среди заемщиков связана с дефицитом новых машин в автосалонах. По объему выдач в денежном эквиваленте лидерство удерживают новые машины (56%). Причина тоже на поверхности - новые автомобили у нас в стране регулярно растут в цене. А из-за кризиса отрасли прибавки стали ещё ощутимее.  Среди новых машин по количеству выданных автокредитов лидируют Hyundai, KIA, LADA, Skoda и Geely. Среди моделей первые строчки разделили между собой Hyundai Сreta и Solaris, а также KIA Rio, KIA K5 и KIA Sportage. Ещё одна любопытная тенденция прошлого года - активизация китайских автопроизводителей. Впервые за всю историю российского авторитейла три представителя поднебесного автопрома (Haval, Geely, Chery) реализовали в сумме более 100 тысяч машин, а марка Geely даже вошла в пятерку рейтинга самых популярных среди россиян кредитных машин. В этом году, по прогнозам специалистов, доля автокредитов в сегменте подержанных машин продолжит расти.  Ранее наш портал составил ТОП-5 лучших недорогих кроссоверов и внедорожников для российской зимы. Одно из условий - наличие полного привода. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+