Объем производства легковых машин в России вырос на 8% в 2021 году

Положительной динамики удалось добиться на фоне кризисного 2020 год. Однако 2021 год показал плюсовую динамику впервые с 2018.

Комментировать
Поделиться:
Объем производства легковых машин в России вырос на 8% в 2021 году
Эксперты портала «Автостат» на основании данных от Росстата сообщают, что в 2021 году российские автомобильные заводы выпустили 1,4 млн легковых машин. Это на 8,2% лучше, чем показанный в 2020 году результат. При этом 2021 год ознаменовался появлением на конвейерах ряда ключевых новинок. Это бестселлеры сегмента кроссоверов – Renault Duster и Hyundai Creta.

Из корейских брендов началась сборка нового Kia Carnival, Kia Stinger, Kia Picanto, Kia Cerato, Kia Ceed. У Hyundai на конвейер встал еще и Tucson нового поколения. Из японских машин начали производить обновленный Toyota Camry и Mitsubishi Pajero Sport. «АвтоВАЗ» еще в начале года приступил к сборке LADA Largus с новым дизайном и оснащением.

Также началась сборка люксового Aurus Senat. Ключевой новинкой среди китайский машин стал Haval Jolion, который собирают на заводе в Тульской области. Из премиальных авто отметим появление на конвейере кроссовера Genesis GV70.

Если говорить о заводах, то лидером в России стал Hyundai в Санкт-Петербурге с результатом 234 тыс. проданных авто, что на 6,5% больше, чем годом ранее.
Предприятие Toyota в городе на Неве выпустило 80 814 новых машин – это седан Camry и кроссоверы RAV4. А завод Nissan произвел всего 45 040 новых машин, что превышает результат годичной давности на 17%. С конвейера завода УАЗ в 2021 году сошло 41 442 новых авто (+17%). Если говорить о грузовых авто, то объем производства вырос на 29,9% до 186 тыс. шт. Лучше других здесь выглядит КАМАЗ с показателем 44 136 новых авто (+18%). Также отметим ряд новинок – завод Volvo начал выпуск грузовиков FM, также в производство запустили «ГАЗель NN», Citroen Berlingo и Berlingo Multispace.



А тем временем стало известно, что продажи подержанных машин в России выросли на 8% в 2021 году. Причем лучше других смотрятся машины марки LADA.

LADA Vesta стала лучшим автомобилем на вторичном рынке в возрасте до 5 лет

Исследованием рынка занимался Сергей Зиновьев, который является экспертом портала «За рулем». В ходе сравнительного анализа учитывались несколько ключевых параметров.

Найти подержанную машину по цене до 1 млн рублей становится все сложнее. Однако если внимательно изучить рынок, то можно найти неплохой вариант по достаточно привлекательной цене. Так какие автомобили входят в ТОП-3? Критериями стал возраст до 5 лет, а пробег не должен превышать 80 тыс. км. При этом ценник должен быть ограничен отметкой в1 млн рублей. На третье место специалисты поставили корейский седан Hyundai Solaris первого поколения. Его можно в среднем купить за 706 000 рублей. Под капотом такого авто находится 1,4-литровый мотор с мощностью 104 л.с., а работает он в тандеме с МКПП. Если рассматривать вариант на «автомате», то заплатить придется уже 789 000 рублей. На второй позиции расположился Renault Logan II. К преимуществам этого автомобиля можно отнести надежность, проверенную временем, а также невысокую стоимость обслуживания. В среднем за машину с механической трансмиссией просят 676 000 рублей. Во столько обойдется комплектация с самым простым мотором, который выдает 82 л.с. Если выбрать Logan с АКПП и двигателем помощнее, то нужно быть готовым расстаться с суммой в 733 000 рублей. А лидером рейтинга стала отечественная LADA Vesta – сейчас есть довольно много предложений и продаже этого автомобиля. За машину с МКПП и 106-сильным двигателем просят 667 000 рублей. Интересно, что за автомобиль с роботизированной трансмиссией в среднем просят на 2 тыс. рублей меньше. Ранее наш портал рассказывал, что продажи подержанных китайских машин выросли в РФ в 2021 году. Их доля уже превышает 2%.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+