Электрокар Lightyear One может стать самым энергоэффективным в мире

Об этом стало известно после проведенных тестовых испытаний. Главным преимуществом стали солнечные батареи.

Комментировать
Поделиться:
Электрокар Lightyear One может стать самым энергоэффективным в мире
Стартап Lightyear провел тестовые испытания своего электрокара One. Как сообщает издание Electrek, результаты впечатлили. Заезды проходили с целью выявления энергоэффективности нового авто. При этом инженеры тестировали автомобиль в реальных условиях. Машину разогнали до скорости в 130 км/ч, а за бортом была температура в 10 градусов Цельсия.

 Средний расход энергии при этом находился на отметке в 141 Вт•ч/км. Суммарно машина смогла проехать 400 км пути, что впечатлило. Инженеры Lightyear рассказали, что если провести перерасчет по популярным электрокарам Tesla Model 3 и Tesla Model S, то Lightyear One выглядит значительно лучше. Конкуренты смогли бы преодолеть в аналогичных условиях не более 265 км.

Подобный успех Lightyear One главным образом объясняется наличием солнечных батарей на крыше - благодаря этом за час накапливается дополнительно 12 км пути.

Ранее представители нидерландского стартапа говорили, что их электрокар способен преодолеть до 700 км пути в оптимальном рабочем и температурном режиме.
И это ему удалось - был показан результат в 710 км. Сам по себе он не сильно впечатляет. Однако такая дальноходность обеспечивается АКБ всего на 60 кВт/ч. Серийное производство Lightyear One начнется уже во второй половине нынешнего года.



А тем временем во время тестовых испытаний был замечен электрический Porsche Macan EV. Этот автомобиль позиционируется как модель 2023 года.

Продажи внедорожника LADA Niva Travel приостановлены из-за возгорания

К такой проблеме на новых внедорожниках привела ошибка сборки, делится информацией Интернет-сообщество «Avtograd News» в соцсети «ВКонтакте».

Причём сообщается, что на сегодняшний день известно о трёх случаях возгорания внедорожников Lada Niva Travel из-за этой проблемы. В итоге из-за ошибки сборки российский автогигант в конце прошлой недели временно свернул продажи партии внедорожников из 2,7 тысячи экземпляров. По информации инсайдеров, сборщики на конвейере Волжского автозавода нарушили технологию при установке плюсового провода стартера. Именно этот дефект и опасен самопроизвольными возгораниями. Причём отмечается, что автопроизводителю удалось оперативно разобраться с этой проблемой. Что касается уже выпущенных машин, то с ними будут разбираться дилеры марки. Сейчас самая доступная Lada Niva Travel стоит  879 900 рублей. Ранее наш портал рассказывал, какие автоновинки АВТОВАЗ приготовил для домашнего ранка в 2022 году. Это, конечно же, рестайлинговая «Веста» и ещё две модели.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+