На российском заводе Haval появился первый электрокар Ora iQ

Вместе с этой информацией появились снимки автомобиля, а также стали известны некоторых подробности.

Комментировать
Поделиться:
На российском заводе Haval появился первый электрокар Ora iQ
Специалисты портала «Китайские автомобили» сообщают, что на заводе Haval в Тульской области появился новый электрический Ora iQ. На фотографии машина белого цвета стоит рядом с кроссовером Haval F7. Отметим, что в кадр попала только корма и заднее крыло, однако объединенные в моноблок задние фонари не дают спутать модель с другими машинами Haval.

Отметим, что Ora iQ – это первый электрокар бренда, который является суббрендом концерна Great Wall. Он создавался как раз для разработки и реализации электрокаров. В длину новинка достигает 4 460 мм, а расстояние между осями 2 650 мм. Не так много для полноценного комфорта задних пассажиров, однако вполне достаточно для машины своего класса.

В качестве силовой установки используется электродвигатель с мощностью 163 л.с. На полной зарядке на Ora iQ можно преодолеть расстояние в 421 км. Небольшие споры возникают по поводу кузова автомобиля. На рынке Китая его называют кроссовером, хотя все же больше он похож на лифтбек.

 Регистрация Ora iQ в нашей стране состоялась еще в октябре прошлого года. При этом в документах значится информация о 63-сильном моторе. Скорее всего, это просто ошибка при записи.


В Китае автомобиль продается по цене от 127,3 до 150,3 тыс. юаней. В переводе на рубли это 1,6-1,9 млн. Правда автомобиль не является бестселлером. Статистики продаж за 2021 год вообще нет, а годом ранее было реализовано всего 820 экземпляров.



Эксперты не уверены, что появление авто в России означает будущее начало продаж. Связано это с тем, что Ora делает ставку на модели Black Cat и Good Cat. Причем последний был зарегистрирован в России еще 18 сентября на физическое лицо.



Напомним, что на заводе Haval в России начали собирать обновленные кроссоверы F7 и F7x. Обе модели начнут продаваться уже в феврале нынешнего года.

Водителям в РФ пояснили, как купить хороший автомобиль с пробегом в 2022 году

Эксперты «Авито Авто» советуют выбирать авто среди предложений в возрасте до трёх лет.

Такой транспорт считается относительно «молодым», так что проблем с ним возникнуть не должно. Сегодня, когда новых машин в автосалонах не хватает, такие подержанные авто могут стать хорошей альтернативой. Только вот таких объявлений сейчас мало, а те автомобили, что выставлены на продажу, стоят дорого. Ещё один плюс машин до трёх лет - часто на них ещё распространяется дилерская гарантия.  Гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль, комментируя актуальные предложения на российской вторичке, говорит, что сегодня реально найти автомобиль с ценником до 500 000 рублей с оптимальным пробегом и в хорошем техническом состоянии. Причём до 10-ти лет. С его точкой зрения соглашаются и другие автоэксперты. Специалисты отмечают, что на вторичном рынке РФ пока ещё есть недорогие машины с пробегом 100-120 тысяч км. За них просят в районе 487 000 - 719 000 рублей. Однако есть и противоположное мнение. Так, директор Gruzdev Analyze Александр Груздев считает, что достойную машину по адекватной цене раскупили еще два года назад. Чтобы купить неплохой автомобиль, по его мнению, нужно расширить географию поиска, а также присмотреться к менее популярным моделям.   А тем временем автоэксперт Михаил Колодочкин развеял миф о высоком качестве современных японских и немецких машин. Сейчас автопроизводителям невыгодно производить «вечные» машины. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+