Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi пообещал выпустить 35 новых электрокаров до 2030 года

Интернациональный альянс познакомил общественность с новый стратегией Alliance-2030. В этом документе прописано, что в ближайшие восемь лет на рынке появятся 35 новых электрокаров.

Комментировать
Поделиться:
Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi пообещал выпустить 35 новых электрокаров до 2030 года
Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi собирается к 2030 году выпустить сразу 35 электрокаров. В связи с этим партнёры хотят усилить унификацию машин из Группы Renault.

А вот модельный ряд станет немного скромнее: 90 моделей вместо ста. Параллельно Альянс сообщил о работе над новым Mitsubishi ASX и презентовал архитектуру CMF-BEV для компактных электрокаров. 
Что касается 35-ти батарейных автоновинок, то строить их собираются на пяти основных платформах.

Недорогие электрокары подучит платформу CMF-AEV, на которой сегодня построены европейский Dacia Spring и китайский Renault City K-ZE. Для более компактных электрических «бюджетников» предусмотрена архитектура KEI-EV.

А ещё для компактных батарейных машин сейчас создаётся платформа CMF-BEV, наполовину вышедшая из CMF-B.


Первыми новую архитектуру примерят Renault 5 и электрокар Nissan, который заменит актуальную Micra на европейском рынке. С 2026 года Альянс рассчитывает каждый год продавать 250 000 электрокаров на этой платформе.



Четвертая платформа CMF-EV создавалась ниссановскими  инженерами. Ее уже опробовали на Nissan Ariya и Renault Megane E-Tech. На ней собираются построить 15 новых электрокаров C- и D-классов. Последняя пятая архитектура предназначается для электрических LCV. Сегодня на ней построены Renault Kangoo и Nissan Townstar.



Ранее наш портал рассказывал, что на фабриках компании Tesla сотрудников заменят роботы. Сначала они будут выполнять самые простые задания. 

Автогигнат Stellantis увеличит долю в китайском GAC до 70%

Китайский бренд GAC заявляет, что не был проинформирован об изменениях и, похоже, недоволен действиями Stellantis.

 Stellantis увеличит свою долю в совместном предприятии GAC-Stellantis в Китае. В своем заявлении производитель автомобилей объявил, что его доля увеличится с 50 до 75%. Stellantis и Guangzhou Automobile Group Co завершат все необходимые формальности по сделке, но она еще должна быть одобрена правительством Китая.  Интересно, что GAC не особенно любит изменения в партнерстве. «Группа GAC узнала с официального сайта Stellantis о своем объявлении о корректировке капитала. Это объявление не одобрено нами, и GAC Group глубоко сожалеет об этом», — говорится в заявлении автопроизводителя, опубликованном для Auto News. Компания добавила, что будет «строго соблюдать национальную политику» и продвигать предприятие «в соответствии с принципами взаимного доверия и взаимовыгодных результатов».  Недавние изменения, внесенные в Китае, означают, что иностранным производителям автомобилей больше не нужно управлять 50-50 совместными предприятиями в стране. Эти изменения уже привели к тому, что BMW увеличила свою долю в совместном предприятии Brilliance, в то время как Daimler недавно объявила, что сократит свою долю в совместном предприятии с BYD с 50% до 10%.  1 марта Stellantis представит новый глобальный стратегический план. Аналитики надеются, что он покажет, как компания планирует расширять свое присутствие в Китае. Некоторые эксперты говорят, что Stellantis может эффективнее продвигать бренды Jeep и Maserati на мировых рынках, а также может использовать Китай в качестве экспортной базы для остальной части Азии.   Читайте также о том, что Stellantis разрабатывает информационно-развлекательную систему нового поколения.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+