Новости в мире / 26 Января, 2022 г. автор: Бахтияр Искендеров

Для армии США создали тихую бронемашину с дизель-электрической силовой установкой


Компания Oshkosh Defense представила гибридную электрическую совместную легкую тактическую машину.

 General Motors — не единственная компания, работающая над электрифицированными военными автомобилями. Oshkosh Defense представила свой новый eJLTV.

По теме






 Объявленный как «первая в мире гибридно-электрическая совместная легкая тактическая машина с бесшумным приводом», eJLTV обещает предложить армии и корпусу морской пехоты США те же характеристики и защиту, что и стандартный JLTV, но с рядом новых преимуществ, включая более 20% увеличение эффективности использования топлива.

Oshkosh Defense не стал вдаваться в подробности, но отметил, что eJLTV оснащен аккумуляторной батареей емкостью 30 кВтч, которая обеспечивает возможности «бесшумного вождения» и «продленного бесшумного наблюдения». Литий-ионный аккумулятор заряжается при работающем дизельном двигателе, что устраняет необходимость в зарядной инфраструктуре.


 Помимо улучшенной топливной эффективности, eJLTV действует как мобильный генератор и может обеспечивать мощность до 115 кВт для поддержки боевых и разведывательных задач. При этом компания отметила, что армия не запрашивала гибридно-электрический JLTV. Президент Oshkosh Defense Джон Брайант сказал, что eJLTV доказывает, что у них есть «команда и технические возможности для производства этой высокопроизводительной машины сегодня». Он добавил, что eJLTV предлагает «военным доступный способ электрификации своего парка легких тактических колесных машин без ущерба для внедорожных характеристик или превосходной защиты, необходимой в боевых действиях».

 Oshkosh Defense надеется привлечь внимание правительства, поскольку армия США планирует «повторно завершить» программу JLTV в этом году и в сентябре подписать дополнительный контракт на производство. Этот контракт оценивается в 6,5 млрд долларов и включает в себя дополнительные 15 468 автомобилей.

 Новый eJLTV в первую очередь войдет в автопарк почтовой службы США. Этот автомобиль будет доставлять почту с конца следующего года.



  Читайте также о том, что в России продают редкий армейский броневик «Скорпион».