Компании Renault и Geely планируют начать совместный выпуск автомобилей в 2024 году

Южнокорейский бренд должен получить совершенно новый модельный ряд.

Комментировать
Поделиться:
Компании Renault и Geely планируют начать совместный выпуск автомобилей в 2024 году
 Автопроизводители Renault и Geely объединяют усилия, чтобы предоставить совершенно новую линейку автомобилей на базе CMA Renault-Samsung.

 Благодаря соглашению между Renault и Geely завод Renault-Samsung в Пусане начнет производство новых автомобилей на основе компактной модульной архитектуры Geely (CMA) в 2024 году. Компании мало говорили об этих будущих моделях, но Renault подтвердила они будут предлагаться с двигателями внутреннего сгорания, а также передовыми технологиями гибридной трансмиссии Geely.

В Renault заявили, что эти будущие автомобили будут «соответствовать ожиданиям местного рынка и превосходить их», отчасти благодаря премиальным функциям и передовым технологиям. Хотя модели разрабатываются с учетом рынка Южной Кореи, Renault подтвердила планы по их экспорту в будущем. Однако о том, где еще они будут продаваться, не сообщается.
   Хотя остается ряд вопросов, платформа Geely CMA уже используется для поддержки различных автомобилей. В частности, архитектура служит основой для моделей Geely Xingyue L, Polestar 2 и Volvo XC40/C40.

  Комментируя сотрудничество, генеральный директор Renault Group Лука де Мео сказал, что его компания рада инициировать такое инновационное партнерство с Geely Group, которая имеет впечатляющий послужной список в автомобильной промышленности. Renault добавила, что партнерство является частью их плана Renaulution и улучшит Renault-Samsung за счет «использования передовых технологий, инженерных разработок и услуг».

  Мнения де Мео поддержал председатель правления Geely Эрик Ли, который отметил, что Geely имеет проверенный опыт создания взаимовыгодного сотрудничества, основанного на технологиях, опыте и общих идеях с конечной целью создания более качественных и экологически безопасных автомобилей.

Renault-Samsung-Motors-6.jpg

  Читайте также о том, что китайская компания Human Horizons подала в суд на Renault из-за логотипа его суббренда Mobilize.

Цены на автомобили на рынке РФ могут вырасти на 15% в 1-м квартале 2022 года

Год только начался, а россиян уже готовят к новому росту цен на автомобили. Прогнозы экспертов разнятся, но все они сходятся в одном: машины продолжат расти в цене, и ждать обратного точно не стоит.

Так, специалисты «Банкавто» ждут, что по итогам первого квартала этого года автомобили на российском рынке могут подскочить в цене на 10-15%. Такой прогноз похож на правду: за первые недели 2022 года автомобильные прайсы уже выросли на 4-6%. Рост цен на машины - следствие желания дистрибьютеров компенсировать потерю прибыли из-за падения продаж в минувшем году. Плюс никуда не делся дефицит товарных машин, так что дилеры продолжат диктовать покупателям свои условия. Интересно, но даже в сложный в плане пандемии и ограничений 2020 год в ТОП-20 самых популярных авто у россиян ни одна модель не подорожала меньше, чем на 13%. Лидером здесь стал Renault Sandero с 27-процентным ростом рублёвых прайсов. Вазовский «Ларгус» стал стоить дороже на 26,1%. На третье место по темпам роста цен вышел внедорожник LADA Niva Legend, (+23,4%).  Дополняют рейтинг машин с самым заметным ростом цен две популярные модели «Рено» -  Duster (+21,5%) и Logan (+19,4%), Kia K5 (+19%), вазовские Vesta и Granta, Kia Sportage (все +18%) и Nissan Qashqai (+17,4%). Ранее наш портал рассказывал, что дефицит на рынке РФ привел к появлению очередей на покупку автомобилей до 2023 года. Об этом рассказывают представители ведущих автосалонов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+