Новости в мире / 15 Января, 2022 г. автор: Ксения Казеева

Электрокар Hyundai Ioniq 5 сдал «лосиный тест» хуже Tesla Model Y, но лучше Kia EV6


«Лосиный тест» проверяет, как хорошо все системы авто справляются с неожиданно возникающими на дороге препятствиями.

Эксперты испанского портала Km77 устроили проверку «лосиным тестом» для корейского электрокара Hyundai Ioniq 5. Причём специалисты ожидали от этого электрического кроссовера более высокого результата. 

По теме






Первая пара заездов на скорости 77 км/ч привела к тому, что Ioniq 5 сначала заметно подпрыгивал на крутом правом повороте, а затем врезался прямо в конусы на другой стороне трассы. Причём все эти манёвры Ioniq 5 провёл с очень небольшим рекуперативным торможением.

В итоге проверяющим пришлось немного поработать с настройками электрокара, чтобы он смог пройти трассу с препятствиями со скоростью 80 км/ч. 

Это гораздо лучше, чем результат, Skoda Enyaq или VW ID.4. А ещё Ioniq 5 превзошёл своего «собрата» Kia EV6 (78 км/ч). А вот стать лучше Tesla Model Y у корейского электрокара не получилось - его результат 83 км/ч. 
В целом же испанские эксперты назвали Ioniq 5 «безопасным и управляемым», но с некоторыми маневрами, по их словам, у электрокара явно есть проблемы. Например, некоторые крены кузова в слаломном тесте. 



Ранее наш портал рассказывал, что в Чехии стартовали продажи электрокара УАЗ «Хантер» MWM Spartan EV за 3,5 млн рублей. Электрическая конверсии уазовского «Хантера» получилась весьма удачной.