Автоэксперт Жар советует россиянам ездить плавно и убрать багажник для экономии расходов

Чтобы тратить на обслуживание авто меньше средств из семейного бюджета, нужно поменять стиль вождения. Такой точки зрения придерживается автоэксперт Московского Политеха Валерий Жар, побеседовавший на эту актуальную тему с агентством «Прайм».

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Жар советует россиянам ездить плавно и убрать багажник для экономии расходов
В России содержать автомобиль становится все дороже: в цене растут запчасти, услуги автосервисов, топливо и прочее. На эти процессы рядовой автомобилист повлиять не сможет, но есть то, что полностью в его руках.

Это манера вождения, которая, оказывается, может помочь сэкономить на обслуживании авто. Автоэксперт Валерий Жар советует россиянам двигаться плавно без резких разгонов и торможений. На авто с МКПП переключать передачи следует своевременно: в повышавшем режиме при оптимальном количестве оборотов и в понижающем, если число оборотов оказалось ниже рабочего.

Также специалист напомнил, что резкие ускорения в два раза повышают расход топлива. Чтобы заправляться реже, следует избегать пробок, заранее планируя свой маршрут. Если автомобиль все-таки попал в дорожный затор, то следует воспользоваться режимом Eco.

Ещё один важный пункт для желающих сэкономить - своевременное обслуживание автомобиля.
Лучше вовремя купировать мелкую проблему, чем потом оплачивать дорогостоящий ремонт всего узла. Так, повышенный расход топлива может спровоцировать забитый воздушный фильтр или изношенные свечи зажигания. Кроме этого, чтобы тратить меньше топлива, нужно отказаться от багажника на крыше. 

Ранее наш портал рассказывал, что новый недорогой SUV от Renault окажется на 30% дешевле, чем VW Tiguan. Нам этот румынский паркетник интересен ещё и тем, что его называют «донором» абсолютно нового кроссовера LADA. 

Автоэксперт Моржаретто сообщил о подорожании автомобилей в РФ из-за событий в Казахстане

Россия и Казахстан тесно связаны не только с политической точки зрения, но и в плане автомобильной промышленности.

Известный автомобильный эксперт Игорь Моржаретто дал свой прогноз относительно изменения цен на новые машины в России на фоне беспорядков и массовых протестов в Казахстане. По его словам, вся эта ситуация обязательно приведет к повышению цен на российском рынке. Об этом эксперт рассказал порталу iReactor. Главная причина такой динамики заключается в колебании курса валют – за праздничные дни российская валюта «просела» по отношению к доллару на 2-3 рубли. И автопроизводители обязательно отреагируют. Причем рост стоимости может быть даже у машин, которые локализованы в России. Напомним, что на заводах в Казахстане собирают некоторые машины для России – это вес модельный ряд JAC, а также бюджетные Chevrolet Cobalt и Nexia. Правда перебои с их поставками не так критичны, так ка продажи этих авто в России совсем невысокие. Ранее россиянам рассказали об опасностях мойки автомобиля в сильный мороз. Эксперты отмечают, что мыть машину зимой нужно, но делать это крайне аккуратно.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+