Самоуправляемая система GM будет размером с два ноутбука с мощностью в «несколько сотен» ПК

На этой неделе GM объявила, что будет работать с американским производителем полупроводников Qualcomm Technologies, Inc., чтобы обеспечить работу своей новой системы помощи водителю без помощи рук Ultra Cruise.

Комментировать
Поделиться:
Самоуправляемая система GM будет размером с два ноутбука с мощностью в «несколько сотен» ПК
 В результате сотрудничества GM станет первым автопроизводителем, использующим платформу Snapdragon Ride от Qualcomm для передовых технологий помощи водителю. Ранее на этой неделе Volvo объявила, что будет использовать платформу Qualcomm Snapdragon Cockpit для своей информационно-развлекательной технологии.

 Аппаратное обеспечение, на котором работает Ultra Cruise, будет размером с два ноутбука, установленных один поверх другого. Его установят в таких автомобилях, как Cadillac Celestiq, начиная с 2023 года. Оно будет содержать две SoC Snapdragon SA8540P и один ускоритель искусственного интеллекта SA9000P функции управления с малой задержкой на 16-ядерных процессорах.

Высокопроизводительные вычисления ИИ должны происходить со скоростью более 300 тераопераций в секунду для обработки камер, радаров и LiDAR.
2023-GM-Utlra-Cruise-Compute-Powered-by-Qualcomm-3.jpg

По словам вице-президента GM по программам для электромобилей, автономных транспортных средств и транспортных средств на топливных элементах Кена Морриса, несмотря на свои относительно небольшие размеры, вычислительные мощности Ultra Cruise будут иметь вычислительную мощность нескольких сотен персональных компьютеров. Качества, которые отличают передовые системы помощи водителю GM с 2017 года, перейдут на новый уровень с вождением от двери до двери без помощи рук. 

 Кроме того, GM интегрировала программное обеспечение Ultra Cruise в оптимальную аппаратную конструкцию. Разработчики также решили охлаждать аппаратное обеспечение воздушным охлаждением, чтобы сделать его легче. Автопроизводитель заявляет, что смог избавиться от тяжелых и неэффективных линий теплового охлаждения благодаря высокоэффективной конструкции платформы Snapdragon Ride. Все это, по словам GM, позволит Ultra Cruise доставлять людей от двери до двери без помощи рук в 95% сценариев.

2023-GM-Utlra-Cruise-Compute-Powered-by-Qualcomm-2.jpg

  Читайте также о том, что при поддержке GM компания Pure Watercraft представила электрический понтонный катер на выставке CES.

7 Января, 2022 г.

Volkswagen покажет серийный электрический микроавтобус Volkswagen ID Buzz 9 марта 2022 год

Электрический микроавтобус ID Buzz в виде концепта представили ещё в 2017 году. Теперь же марка готовит дебют серийного электрокара.

О скором дебюте серийного Volkswagen ID Buzz рассказал генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс. В своём твиттере он анонсировал долгожданную премьеру 9 марта. Это будет серийный электрокар в том виде, какой встанет на конвейер. По дизайну он будет похож на шоу-кар, но с небольшими изменениями. Батарея здесь, как и на концепте, расположится под полом. Новинку построят на модульной платформе MEB, которую уже опробовали на других электрокарах семейства ID: хэтчбек ID.3, кроссовер ID.4 и кросс-купе ID 5. Батарейный микроавтобус будет продаваться в нескольких вариантах исполнения, среди которых - пара пассажирских модификаций. Моторная гамма электрокара пока держится в секрете. В базе новинка будет заднеприводной с одним электромотором. Более дорогим комплекциям будет положена двухмоторная силовая установка и привод на все четыре колеса. Дальноходность Volkswagen ID Buzz пока не называется.  Ранее наш портал рассказывал, что в Сеть попали первые рендеры совершенно нового кросс-купе МАЗ-5440 2022 года. Это стильный паркетник с современным дизайном. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+