Waymo и Geely представили для сервисов роботакси беспилотный автомобиль Zeekr

Совместными усилиями компании из Китая и США выпустят роботизированное такси Zeekr-Waymo с электрической силовой установкой.

Комментировать
Поделиться:
Waymo и Geely представили для сервисов роботакси беспилотный автомобиль Zeekr
 Дочерние фирмы Google и Geely возьмутся за совместную разработку автопилотируемых транспортных средств. Этими новинками будут заниматься фирма Waymo из США и компания Zeekr из Китая. 

 Роботакси от китайского-американской коалиции фирм является скоромным по габаритам автомобилем с раздвигающимися дверьми и ровным полом. У такой модели не будет стандартных руля и педалей. Вместо них установлена современная автопилотируемая система под названием Waymo Driver.

На данный момент такая система Waymo Driver уже установлена на минивэнах Chrysler Pacifica и электрических кроссоверах Jaguar I-Pace. Эти транспортные средства работают в сервисе беспилотных такси Waymo One в Соединенных Штатах.
    waymo-zeekr2-e1640766863997-710x367.jpg

  Беспилотная система включает в себя лидар, десятки камер, детализированных карт, радар, а также вычислительную платформу с искусственным интеллектом. Новинка научена распознавать объекты на дороге, узнавать сигналы светофоров и предвидеть траекторию движения других автомобилистов.

  Возможности технического плана нового беспилотного автомобиля для такси создатели еще не рассекречивают. Сейчас есть данные только о том, что его сконструируют на модульной архитектуре SEA (Sustainable Experience Architecture). Впервые ее представили на хэтчбеке Lynk & Co Zero / Zeekr 001.

waymo-zeekr3-710x399.jpg

  Читайте также о том, что роботакси Hyundai Ioniq 5 проходит тестирования на территории аэропорта в Лас-Вегасе.

Начинаются поставки нового электромобиля для Вьетнама VinFast VF e34

VinFast с нетерпением ждет появления новой выставки CES 2022, чтобы представить свои три новые электрические модели, с которыми она намеревается покорить Европу.

 Всего через несколько дней начнется новая выставка большой электроники в Лас-Вегасе, CES 2022, и компания VinFast ждет начала мероприятия с большим энтузиазмом. Вьетнамцы будут участвовать не менее чем с пятью предложениями: двумя известными и тремя аутентичными мировыми «премьерами».    Тем временем, вьетнамская компания начала производство нового электрического кроссовера VinFast VF e34, у которого уже есть тысячи заказов на 2022 год.  Предназначенный для внутреннего рынка новый VinFast VF e34 сошел с конвейера 25 декабря. Бренд поставил перед собой амбициозную цель — с начала 2022 года отгрузить не менее 2000 электрокаров клиентам.   Несмотря на то, что модель позиционируется как компактный кроссовер, его размеры идеальны для сегмента B. Длина равна 4300 мм, ширина составляет 1,793 мм, а высота — 1,613 мм. Расстояние между осями насчитывает 2611 мм.   Новый VF e34 имеет единственную механическую опцию с электродвигателем, размещенным на передней оси, и с передним приводом, который развивает максимальную мощность на 150 л.с. и 242 Нм. Кроме того, система имеет литий-ионный аккумулятор емкостью 42 кВтч, что позволяет получить максимальный запас хода до 300 км без подзарядки. Имея 10-летнюю гарантию, VinFast заменит батарею, если емкость перезарядки упадет ниже 70%.  Помимо современного и привлекательного дизайна, кроссовер имеет внушительное стандартное оборудование, в котором есть 18-дюймовые легкосплавные диски, продвинутая система навигации с расположением точек зарядки аккумулятора, помогающая планировать маршруты с максимальной эффективностью. Оборудование укомплектовано модулем связи, который позволяет получать по беспроводной сети обновления программного обеспечения, диагностику и предупреждения о проблемах.  Читайте также о том, что бренд VinFast рассчитывает получить 1 млрд долларов на развитие.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+