РОССТАТ: новые автомобили на российском рынке подорожали за год минимум на 14%

С декабря прошлого года по декабрь 2021-го новые отечественные легковушки в среднем выросли в цене на 19%. Это 720 тысяч в рублях. Рост цен на иномарки в годовом выражении составил 14% - до 1,327 млн рублей.

Комментировать
Поделиться:
РОССТАТ: новые автомобили на российском рынке подорожали за год минимум на 14%
Такой статистикой делится Росстат. На рост автомобильных прайсов повлияли самые разные причины. Основная - глобальная нехватка микропроцессоров, ещё в прошлом году спровоцированная пандемией коронавируса.

В итоге намеченные сроки поставок осуществить не удалось, а сбои привели к дефициту товарных машин в автосалонах. Как следствие, спрос превысил предложение, а прайсы на машины резко выросли из-за дилерских наценок.

Никуда не делась и ежегодная инфляция, а также ослабление рубля к доллару и евро. Эти традиционные экономические факторы тоже внесли свою лепту в рост стоимости машин на авторынке РФ.

Что касается иномарок с пробегом, то цены на них за год выросли в среднем на 11%, до 815 000 рублей.



Ранее наш портал рассказывал, что Hyundai начнёт собирать кроссоверы Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и KIA Sportage в России. Соглашение заключено в рамках СПИК. 
20 Декабря, 2021 г.

Марка Mitsubishi представит в Токио новый концепт-кар Mitsubishi Ralliart в январе 2022 года

Марка Mitsubishi объявила о разработке новинки. Концептуальная модель получила название Ralliart.

 Премьерный показ показ новой модели из Японии намечается на середину января нового года в рамках проведения международного мотор-шоу в Токио. Новинка получила имя в честь возрожденного в этом году суббренда. Концепт призван продемонстрировать особенности готовящихся проектов японского производителя.  Новые проекты от дочерней марки Ralliart должны быть чем-то большим, чем просто улучшенными исполнениями стандартных автомобилей производителя. Речь идет о презентованных в Таиланде внедорожнике Pajero Sport Ralliart и пикапе Triton Ralliart. Эти модели не отличаются заметными преобразованиями. Разработчики ограничились добавлением акцентов в оформлении внешнего вида. На данный момент о новой концептуальной модели почти нет никаких данных. Производитель анонсировал только одно тизерное изображение, на котором можно рассмотреть бампер в задней части кузова с развитым диффузором. Вполне возможно, что этим концепт-каром окажется мощный паркетник, сконструированный на платформе гибридного исполнения Mitsubishi Outlander PHEV. С его помощью бренд Mitsubishi сможет представить дизайн, а также направление развития дочернего бренда Ralliart. Под таким логотипом намерены выпускать «прокаченные» автомобили с уникальным кузовным «оперением».  Читайте также о том, что кроссовер Mitsubishi Outlander 2022 модельного года вышел в новом специсполнении.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+