В Финляндии нашелся советский ЗИЛ-164 с дизелем Perkins

Этот 60-летний дизельный ЗИЛ-164 принадлежал местной ВВС. Массовые поставки советских грузовиков в Финляндию начались в 1970-х годах. До этого автомобили из СССР попадали сюда в штучном количестве.

Комментировать
Поделиться:
В Финляндии нашелся советский ЗИЛ-164 с дизелем Perkins
Активнее всего в Финляндию в те годы поставлялись «газоны» и ЗИЛы. Как правило, это были обычные бортовые ЗИЛ-130Г, хотя для финской армии иногда пригоняли полноприводные ЗиЛ-157 и -131.

За такой экспорт отвечала местная компания Konela - партнер Автоэкспорта. Она брала на себя техобслуживание и ремонт по гарантии, а также модифицировала грузовики для местных потребителей. Например, вместо заводской бензиновой «восьмёрки» на машины ставились английские дизели Leyland или Perkins. Вот откуда в Финляндии взялся ЗИЛ-164 с дизелем Perkins.

История этого экземпляра довольно увлекательна. Финские ВВС в 1962-1964 годах закупили наши самолеты МиГ-21 и пару учебных МиГ-15. В довесок к ним шли машины обслуживания, среди которых оказался ЗИЛ-164.

Официальное его название АПА-2М. Его главной обязанностью было электропитание систем самолета на земле при техобслуживании.
От стандартного грузовика такая модификация отличалась только наличием дополнительного генератора со специальной муфтой переключения, электромагнитным регулятором, распределительным щитком, щитом управления, блоком батарей и задней фарой. Сейчас этот грузовик продается за 5 тысяч евро. Это около 420 000 рублей.



Ранее наш портал рассказывал, что компактный кроссовер MG по цене Lada Vesta стал доступен для покупки в Китае. Новинка носит простое имя One.
13 Декабря, 2021 г.

Компактный кроссовер MG по цене Lada Vesta стал доступен для покупки в Китае

Англо-китайский бренд с лаконичным названием MG начал продавать в Китае небольшой паркетник One. По информации CarNewsChina, цены на кроссовер в местных автосалонах начинаются от 107 800 юаней. Это около 1,25 млн рублей. Столько просят за вазовскую «Весту» в средней комплектации.

В первое время марка предложила своим клиентам в Китае единственную модификацию MG One под названием Alpha, причём в трёх вариантах исполнения. Топовый кроссовер стоит 129 800 юаней (1,5 млн рублей). Позднее в продаже появится версия Beta (на фото это зелёный автомобиль). Такой кросс получит иной дизайн и более продвинутые технологии. А вот One Alpha автопроизводитель позиционирует как более драйверский вариант. По размерам новинка сопоставима с Volkswagen Tiguan. Длина MG One - почти 4,58 метра при колёсной базе 2,67 метра. Внешне новинка отличается фирменной решёткой радиатора, визуально объединённой с боковыми секциями бампера. Базируется новый компакт-кросс на модульной платформе Sigma, созданной SAIC специально для своих брендов.  С такой архитектурой размер колёсной базы можно варьировать от 2,6 до 3 метров, а ещё она дружит с разными типами подвески и моторов - от бензиновых до гибридных. Оснащается новинка 181-сильным турбомотором на 1,5 литра, сочетающимся с вариатором и безальтернативным передним приводом.  Ранее наш портал рассказывал, что китайский клон Corvette C1 получит четырехдверную версию. Это прошлогодний дебютант Пекинского автосалона - SS Dolphin. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+