Автоэксперт Хресин предложил возобновить продажу незамерзайки на метаноле

Напомним, что подобный продукт запрещен в России уже более 20 лет. Однако во многих развитых странах незамерзайка на метаноле продается.

Комментировать
Поделиться:
Автоэксперт Хресин предложил возобновить продажу незамерзайки на метаноле
Автомобильный эксперт Алексей Хресин в беседе с порталом iReactor поделился мнением, что стоит возобновить продажу незамерзайки на метаноле. Напомним, что в России она была признана опасной и согласно постановлению Минздрава не продается уже с 2000 года.

Тем не менее, в США, Канаде и ряде стран Европы ее по-прежнему можно купить. В России аналогом являются смеси на изопропиловом либо этиловом спирте. Естественно, что стоят они значительно дороже. Алексей Хресин был одним из тех, кто стоял у истоков тестов незамерзайки на метаноле. И сейчас он признает, что отказ от нее не повысил безопасность российских дорог.

Однако купить такую жидкость в России можно, правда не совсем легально. Чаще всего она продается на съездах у федеральных трасс, либо уже в сельской местности. Ее стоимость может быть в 4 раза ниже, чем в магазинах у другого типа смеси.

Главное преимущество метиловой незамерзайки далеко не цена. Она не густеет даже при сильном «минусе», что особенно ценно в северных регионах России.
А если говорить о вреде, то он конечно есть. Но заключается не в парах жидкости, а только если принять ее внутрь. Метиловый спирт является ядом для организма, но при приеме внутрь. А вот если использовать его в качестве омывайки, то ничего страшного не произойдет, подвел итоги Хресин.



А тем временем стало известно, что некоторых водителей в России могут оштрафовать за езду на авто с механической коробкой передач. Разбираемся, кому грозят подобные санкции.

Компания Geely завершила российские продажи кроссовера Atlas с 1,8-литровым турбомотором

Китайский автопроизводитель урезал перечень комплектаций Atlas для РФ, исключив 184-сильный турбомотор на 1,8 литра. Сейчас этот паркетник продается только с 2 и 2,4-литровыми «атмосферниками» под капотом.

В настоящее время кроссовер Geely Atlas, который не так давно считался абсолютным бестселлером марки, пока его не потеснили последние автоновинки, можно купить в пяти вариантах исполнения. Самый недорогой кросс оснащается 139-сильным «атмосферником» на два литра и МКПП. В более дорогих комплектациях появляется коробка-«автомат», работающая в связке с более мощным 149-сильным мотором. Привод может быть передний или полный. Рублёвые прайсы на «Атлас» начинаются с отметки в 1 436 990 рублей. Ранее наш портал рассказывал, что в Сети представили первые рендерные изображения хетчбэка ЗАЗ «Таврия Нова». Причём современная интерпретация этого авто сохранила отдельные фирменные черты прежней модели. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+