Новости в мире / 9 Декабря, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Автоконцерн АВТОВАЗ показал электромобиль «Эльф» на базе «Оки»


Российский автогигант на своём YouTube-канале регулярно рассказывает об интересных проектах, о которых сегодня мало кто помнит.

Одна из таких прежних разработок - миниатюрный электрокар, получивший сказочное имя Lada Elf. В кадр попала машина образца 90-х годов.

По теме






Такой электрический автомобильчик марка с самого начала не собиралась ставить на конвейер. Эту модель создавали для сборки на конверсионных предприятиях. Донором для вазовского электрокара стала знаменитая «Ока». От этой малолитражки электромобилю достались основание, подвеска и лонжероны.

Специально для Lada Elf вазовские инженеры разработали особый пространственный каркас, на который стали крепить пластиковые кузовные панели.

В начале 90-х дизайнерский отдел «АвтоВАЗа» поставил перед собой перспективную цель - придумать компактный ситикар для молодой аудитории.

В 1992 году был представлен  прототип под именем «Гном», а в 1996-м вышел «Эльф». Ещё через два года последний концепт перевели на электротягу.



Ранее наш портал рассказывал, что складной автодом для пикапа Tesla Cybertruck собрал бронирований на сумму  больше 100 млн долларов. И это при том, что сам электрокар ещё не начали продавать.