Автоконцерн АВТОВАЗ показал электромобиль «Эльф» на базе «Оки»

Российский автогигант на своём YouTube-канале регулярно рассказывает об интересных проектах, о которых сегодня мало кто помнит.

Комментировать
Поделиться:
Автоконцерн АВТОВАЗ показал электромобиль «Эльф» на базе «Оки»
Одна из таких прежних разработок - миниатюрный электрокар, получивший сказочное имя Lada Elf. В кадр попала машина образца 90-х годов.

Такой электрический автомобильчик марка с самого начала не собиралась ставить на конвейер. Эту модель создавали для сборки на конверсионных предприятиях. Донором для вазовского электрокара стала знаменитая «Ока». От этой малолитражки электромобилю достались основание, подвеска и лонжероны.

Специально для Lada Elf вазовские инженеры разработали особый пространственный каркас, на который стали крепить пластиковые кузовные панели.

В начале 90-х дизайнерский отдел «АвтоВАЗа» поставил перед собой перспективную цель - придумать компактный ситикар для молодой аудитории.

В 1992 году был представлен  прототип под именем «Гном», а в 1996-м вышел «Эльф». Ещё через два года последний концепт перевели на электротягу.



Ранее наш портал рассказывал, что складной автодом для пикапа Tesla Cybertruck собрал бронирований на сумму  больше 100 млн долларов. И это при том, что сам электрокар ещё не начали продавать. 

Сумма предзаказов на автодом на базе Tesla Cybertruck превысила 100 млн долларов

Батарейный пикап Tesla Cybertruck, был представлен ещё в 2019 году, но до сих пор так и не вышел в серию. Однако это не мешает сторонним фирмам создавать аксессуары для новинки. Компания Stream It предложила для электропикапа складной автодом.

Свой практичный кемпер фирма Stream It показала в начале этого года. На видеохостинге YouTube у этого проекта даже есть свой канал. Недавно здесь появился видеосюжет, рассказывающий, как ведутся работы над складным модулем для пикапа Tesla Cybertruck. Параллельно Stream It поделилась приятной для себя статистикой: в этом месяце общая сумма предзаказов на ее фирменный автодом преодолела отметку в 100 млн долларов. Стоит новый кемпер 49 995 долларов. Если переводить на рубли - то около 3,9 миллиона. Это примерно столько же, сколько сегодня просят за базовый электропикап. Бронирование на складной кемпер запустили в апреле этого года, а к декабрю число потенциальных покупателей превысило 2 тысячи человек. Все они внесли депозит - от 3000 до 5000 долларов.  Автодом получил имя CyberLandr. В сложенном виде его можно возить на грузовой платформе электропикапа. Если его разложить, получится настоящий дом на колёсах. Такой жилой модуль оснастили мини-кухней, спальней и небольшой рабочей зоной. На крыше кемпера нашлось место для солнечной панели мощностью до 500 ватт. Шесть окон визуально делают жилой модуль просторнее, а выдвижные ступеньки облегчают доступ внутрь.   А тем временем стало известно, что лотом аукциона стал роскошный канадский суперброневик Terradyne Gurkha. За него собираются выручить больше 11 млн рублей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+