Марка Toyota потратит 1,3 млрд долларов на завод по производству батарей для электрокаров

Японский автопроизводитель рассказал, что хочет построить гигантский завод, который займётся выпуском АКБ для электрического транспорта.

Комментировать
Поделиться:
Марка Toyota потратит 1,3 млрд долларов на завод по производству батарей для электрокаров
Предприятие японцы собираются возводить в небольшом городке Гринсборо в американском штате Северная Каролина. В этот проект Toyota инвестирует 1,29 млрд долларов.

Новая сборочная площадка будет отвечать за выпуск литий-ионных батарей для всех электрических моделей марки на североамериканском рынке. Запустись конвейер японцы планируют в 2025-м, причём в первое время здесь будут работать четыре производственные линии.

Каждая из них будет способна ежегодно давать рынку до 200 000 батарей. И это не предел. В будущем марка собирается выйти на суммарный показатель 1,2 млн АКБ в год.

Чтобы предприятие функционировало без сбоев, японцы создадут около 1,75 тыс. рабочих мест.
Открытие нового завода в США поможет снизить ценник на электрокары и гибриды. По подсчётам автопроизводителя, к 2030-му речь может идти об экономии на 30% (за счёт более бюджетной батареи). 



  Ранее наш портал рассказывал, что в Сети показали первые шпионские фото электрокара Hyundai Ioniq 6 P1. Седан проходил испытания на обычных дорогах. 

Компания Bosch анонсировала новые мощные чипы для электромобилей

Bosch первым объявил о крупномасштабном производстве чипов из карбида кремния (SiC) для новых электромобилей Mercedes и Maserati.

 Гигант автомобильных компонентов поставил перед собой цель произвести революцию в технологии электромобилей. Bosch объявила о производстве полупроводников из карбида кремния. Эта технологии обеспечит большую автономность для моделей Mercedes и Maserati.  Новые полупроводники отличаются скромными размерами и интересными качествами, подчеркивая большую мощность и скорость передачи электрического тока. Гигант автокомпонентов готов поставлять их производителям по всему миру. С начала 2021 года он выделил специальное производство для испытаний электромобилей Mercedes и Maserati. По оценкам Bosch, новые микрочипы повысят автономность примерно на 6%.   Будущий электрокар Maserati Grecale Folgore станет первой моделью марки, которая получит новые микрочипы начиная с 2024 года. За ним последует полностью электрический вариант нового спортивного внедорожника с гибридной установкой.    Помимо прочего, новые чипы также могут использоваться для бортовых электрических зарядных устройств, в преобразователях мощности и инверторах. По словам руководства Bosch, у компании уже много заказов. Полупроводники из карбида кремния ждут светлое будущее, поэтому компания нацелена стать мировым лидером в производстве важнейших компонентов для электромобильности.  Читайте также о том, что компания Bosch инвестирует 400 млн евро в производство автомобильных чипов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+