Новости в мире / 6 Декабря, 2021 г. автор: Ксения Казеева

Продажи новых легковых автомобилей и LCV в РФ упали на 20,4% по итогам ноября 2021 года


В ноябре российский авторынок усилил падение. Особняком стоят только китайские компании, которые в этих условиях продолжают демонстрировать устойчивый рост.

Специалисты АЕБ поделились данными относительно продаж новых машин в России в ноябре нынешнего года. Суммарно было реализовано 125 466 авто, что уступает прошлогоднему результату 20,4%. Причиной таких результатов остается дефицит товарных машин – по некоторым моделям ожидание может затянуться на несколько месяцев.

По теме






В период с начала января по конец ноября россияне приобрели уже 1 439 045 новых машин, что на 6,9% лучше, чем в прошлом году. Лидерство среди всех автопроизводителей удерживает LADA – машины этого бренда выбрали 26 373 покупателя, что на 31% меньше результата годичной давности. Вторая строчка у корейской компании Kia – дилеры передали покупателям 14 514 машин, что соответствует снижению спроса на 31%.

«Бронза» рейтинга достается еще одному представителю Кореи Hyundai – машины этой компании выбрали 14 395 наших соотечественников, а это на 17% меньше, чем годом ранее. Четвертая позиция у компании Renault (11 837 шт., -15%).

А дополняет пятерку лидеров японская Toyota, которая отличается широким модельным рядом. В ноябре машины Toyota разошлись тиражом в 7 606 экземпляров (-7%).


Ранее наш портал рассказывал о самых продаваемых машинах в России в ноябре. Лидирует LADA Vesta, которая не отдавала первенство на протяжении всей осени.