Эксперты «РГ» назвали 5 главных ошибок водителей, которые ведут к поломке авто

Все эти вредные привычки значительно снижают ресурс важных автомобильных узлов и агрегатов и провоцируют их поломки.

Комментировать
Поделиться:
Эксперты «РГ» назвали 5 главных ошибок водителей, которые ведут к поломке авто
Первая ошибка, которую называют эксперты «Российской газеты», - довольно распространённая привычка не убирать ногу с педали сцепления. Такое поведение сокращает ресурс выжимного подшипника, а также юбки корзины сцепления - в этот момент ее лепестки испытывают лишнюю нагрузку и быстрее изнашиваются. 

Быстрые старты на светофоре тоже вредят сцеплению. Если авто на «механике», то быстрее выходят из строя выжимной подшипник и диск сцепления. На машинах с автоматической трансмиссией резкие старты чреваты тем, что трансмиссионная жидкость начинает быстрее терять свои полезные свойства. При этом продукты износа попадают в масло и забивают каналы гидроблока. В итоге страдает  гидротрансформатор, а уплотнения и сальники и дают течь, не выдерживая нагрузки. 

Третья ошибка - старт на непрогретом моторе. Холодное масло гуще, поэтому с задержкой попадает в масляные каналы. А это приводит к масляному голоданию, который может закончится поломкой важных узлов силовой установки и дорогим ремонтом. 

Четвёртая ошибка касается машин с гидроусилителем руля: эксперты не рекомендуют выкручивать руль до упора.
В такие моменты в гидравлической системе растет давление, из-за чего повышается риск ее разгерметизации.



Пятая ошибка - езда с почти пустым баком. В этом случае насос остаётся без необходимого ему охлаждения - а это высокие нагрузки. Также негативное влияние распространятся на форсунки и топливный фильтр. Топлива нет, и в них начинает попадать грязь со дна бензобака.



Ранее наш портал рассказывал, что юрист Соловьев напомнил водителям в РФ о возможности не платить налог с продажи авто. Есть как минимум два законных случая. 

Автоконцерн АВТОВАЗ отзывает Lada Largus из-за проблем с топливной системой

Сервисная акция коснётся машин семейства LADA Largus с 1,6-литровым мотором на 106 лошадиных сил. Все попавшие под отзыв автомобили сошли с конвейера в период с 2017-го по 2018-й.

Такой информацией делится портал «Лада.онлайн» со ссылкой на соответствующим письма, полученные автовладельцами. «АвтоВАЗ» рекомендует клиентам связаться с ближайшим дилером  LADA и подъехать на бесплатную проверку. Причина - перетирание топливного трубопровода. Те владельцы «проблемных» «Ларгусов», кто уже успел съездить не ремонт, установили под капотом специальную пластиковую распорку. С ее помощью удалось зафиксировать два шланга, что исключает их контакт, а значит и перетирание. О массивной отзывной кампании с привлечением Росстандарта речи пока не идёт. Напомним, с 30 ноябре в России заработал новый ГОСТ, регулирующий все отзывы авто в стране. В этом документе прописаны три основных типа отзывных кампаний - по степени участия в них надзорных органов. Ранее наш портал рассказывал, что Ford откроет приём заказов на новый Ford F-150 Lightning в январе 2022 года. Такой срок называют тематические форумы. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+